*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и проведение исследований на рынке труда

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….. …...3
1.Планирование и исследование рынка труда……………………………………..5
1.1 Сущность рынка труда …………………………………………………………………………………..4
1.2 Планирование и исследование рынка труда………………………………….10
2. Исследование рынка труда и трудовых ресурсов Краснодарского края…….18
2.1 Анализ трудового потенциала Краснодарского края………………………..18
2.2 Характеристика рынка труда в Краснодарском крае………………………...29
Заключение ….....35
Список использованной литературы…………………………...............................37

Происходящие рыночные преобразования в российской экономике, изменяя всю сферу общественного воспроизводства в целом, оказывают, тем самым, определенное воздействие и на социально - трудовые отношения в нашей стране. В связи с этим для обеспечения наиболее эффективного развития отечественной промышленности, а также сферы услуг, необходимо осуществлять процесс рыночного регулирования движения трудовых ресурсов.
Именно сейчас, в условиях стабилизации и подъема экономики страны, проблема изучения качества трудовых ресурсов приобретает все большее значение и ей необходимо уделять должное внимание.
Современную экономику трудно характеризовать без такой существенной составляющей, как рынок труда, который является ее своеобразной основой. Рынок труда представляет собой единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест, сферу купли-продажи живого и овеществленного труда.
Участниками рынка труда является все экономически активное население, поскольку работодатели ищут и находят необходимую им рабочую силу не только среди безработных, но и среди работающих, предлагая им более благоприятные условия труда или большую заработную плату.
Значение данного механизма трудно недооценить, так как посредством продажи своего труда абсолютное большинство людей получает доходы вне зависимости от страны. Поэтому знание не только сущности, но и условий функционирования рынка труда становится сегодня важным для каждого человека. Изучение состояния и планирование развития трудового потенциала региона имеет важное практическое значение для стратегического планирования регионального развития. Результатом такого планирования является сбалансированность ресурсов труда и числа рабочих мест, с учетом изменений как в численности и составе трудовых ресурсов, так и в сфере приложения труда, происходящих под влиянием социально-демографических процессов, совершенствования структуры экономики и производства, территориального размещения и других факторов
Исследование рынка труда характеризует...
Одной из основополагающих частей современной экономики во всех странах мира является рынок труда. Сложно недооценивать роль данного механизма, так как смысл его заключается в том, что миллиарды людей, которые продают свой труд, получают средства на существование, а миллионы организаций - нужный им для функционирования персонал. Вот для чего необходим рынок труда в первую очередь. Именно поэтому знать его суть, значение и особенности необходимо не только экономистам и владельцам крупных фирм, но и абсолютно всем людям. Понятие рынка труда Рынок труда - это площадка, на которой встречаются и заключают договор найма работодатель и соискатель.
Это своего рода система взаимовыгодных взаимоотношений, социальных и экономических, между двумя субъектами. Одна сторона договора найма - это человек, нуждающийся в рабочем месте. Другая - это, как правило, юридическое или физическое лицо, которому нужны профессиональные кадры или рабочая сила и которое способно трудоустроить соискателя. Как и на любом другом рынке, здесь есть свой товар - это труд. Человек, ищущий работу, выступает продавцом своих знаний, времени, способностей и навыков. И он хочет получить за предложенный товар вознаграждение в виде заработной платы.
В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. В-третьих, с позиций предприятий — поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.
Трудовые ресурсы — это основной фактор производства. Трудовые ресурсы региона — это часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу. В каждом регионе экономический рост зависит от трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу