*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между затратами на НИОКР и на структуру цены инновационной продукции

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место НИОКР в инновационном процессе 5
2.Взаимосвязь между затратами на НИОКР и на структуру цены инновационной продукции 10
Заключение 19
Список используемой литературы 21
В современной экономике в конкурентной борьбе выигрывают компании и страны, непрерывно совершенствующие технику и технологию производства, методы и характер принятия управленческих решений, постоянно модифицирующие и совершенствующие свой товар. На современном этапе социально-экономического развития основной производительной силой становится наука, и, соответственно, ее применение в бизнесе - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Проведение этих работ занимает все большую долю в инвестициях. Инновационный процесс невозможен без проведения научных исследований и конструкторско-технологических разработок, также невозможно и существенное движение вперед в каждой сфере бизнеса без внедрения новшеств. Актуальность исследования заключается в рассмотрении основных методов и принципов управления НИОКР в России, их анализе, практическом применении, выделении специфических особенностей этой сферы с точки зрения проектного управления.
Исторически сложилось так, что со времен СССР научно-исследовательские институты и конструкторские бюро были одними из сильнейших в мире. Однако после перехода к рыночной экономике многие из них пришли в упадок, другие на данный момент находятся на грани закрытия. Этим интересен анализ сложившейся на данный момент ситуации в сфере управления НИОКР - на предмет возможности внедрения проектного управления. Лишь небольшое количество авторов исследовали эту проблему и проблему управления НИОКР в целом, среди них В.В. Гритченко, Г.Я. Гольдштейн, В.Л. Попов. Их публикации носят рекомендательный характер, соотносятся с ГОСТами, некоторые из которых были разработаны в Советском Союзе, однако в них довольно мало говорится о проектном управлении в сфере НИОКР, также как и об управлении рисками в этой сфере. По мнению автора, риск-менеджмент проектов НИОКР является одним из ключевых факторов успеха таких проектов, так как уровень неопределенности крайне высок, инвестиции велики, соответственно велики и потенциальные потери в...
Итак, в работе был проведен анализ существующих методов управления НИОКР в России. На данном этапе эта сфера находится в двойственном положении: с одной стороны остались НИИ советского образца, работающие по исключительно по государственному заказу и при этом крайне неэффективно, с другой стороны появляется все больше компаний, которые активно внедряют проектное управление и добиваются положительных результатов. Далеко не все компании, даже крупные, полностью осознают важность НИОКР для их бизнеса и конкурентного преимущества в будущем. Важно отметить, что около 90% НИОКР выполняется по государственному заказу, это обусловлено высокой стоимостью таких работ. Бюджет располагает такими средствами, для частной фирмы они зачастую непосильны. Однако процесс получения государственного заказа также оставляет желать лучшего - приводится критика законодательных норм, самого процесса проведения конкурса. Безусловно, такая система коррупционна и требует серьезных изменений, которые должны исходить от высших эшелонов власти. Также в работе особое внимание уделяется методологии проектного управления в сфере НИОКР. Приведены основные этапы и принципы внедрения проектного управления в организациях, занимающихся НИОКР. В условиях рыночной экономики динамикой научно-технических разработок движет экономическая целесообразность и потребительская активность, которая, как и экономика в целом, носит колебательный характер. В этих условиях предприятиям необходимо быть эффективнее и формировать свои индивидуальные ценности. Подобный подход может дать компании внутренние конкурентные преимущества, благодаря которым она достигнет определенных успехов в бизнесе. В сфере НИОКР будущее за профессиональными менеджерами проектов, так как именно здесь особо остро стоит задача выполнения проектов в заданные сроки, в рамках определенного бюджета, в соответствии с техническим заданием и с целью удовлетворить потребности заказчика.
Особое место в работе занимает риск-менеджмент проекта НИОКР....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу