*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подходы к изменениям в маркетинговых системах Томской области

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Территориальное развитие в методологическом аспекте маркетинга 4
1.1 Маркетинг в системе сбалансированного развития территории 4
1.2 Территориальный маркетинг в системе государственного управления 11
Глава 2 Томская область, как маркетинговая система 18
2.1 Маркетинг в системе социально-экономического развития территории 18
2.2 Корпоративный маркетинговый подход в реализации стратегии развития региона 23
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Проблемы маркетинга чрезвычайно актуальны для регионов РФ. Большинство регионов РФ не ассоциируется у российских и иностранных граждан и предприятий с какими-то определенными видами продукции и производствами. Встречая товары или инвестиционные предложения предприятий какого-либо региона, представители внешней среды относятся к ним крайне настороженно, так как не соотносят свои знания о регионе с известными им брэндами и не знают, могут ли они доверять качеству товаров и выполнимости инвестиционных проектов.
Однако, несмотря на актуальность проблемы маркетинга региона, российскими учеными-экономистами ей уделяется очень незначительное внимание. Работы А.П. Панкрухина, А.М. Лаврова, М.Э. Сейфуллаевой, М.А. Кайзеровой, Л.И. Шептухиной, Е.А. Киселевой, а также экономистов-практиков, посвященные данной проблеме, публикуются с 1994 г., но к настоящему времени их насчитывается всего лишь несколько десятков. Этого явно недостаточно с учетом современных мировых тенденций, когда маркетинг становится ведущим в развитии производства и можно прогнозировать, что в скором времени станет ведущей концепцией регионального развития, частично включив в себя проблемы стимулирования инвестиционной деятельности.
Нашей целью в настоящей работе является исследование возможностей и путей реализации маркетинга региона в рамках корпоративного подхода, с использованием элементов модели «регион — квазикорпорация».
Практика показывает, что органы регионального управления, реализуя технологии регионального маркетинга, могут применять специальные методы маркетинговых исследований, предусматривающих проведение ресурсного анализа, мониторинга социально-экономического положения, конкурентных преимуществ административно-территориального образования, исследования потребительского рынка, комплексного маркетингового анализа региональных и муниципальных проектов и программ; осуществлять опрос различных целевых групп (предпринимателей, инвесторов, жителей региона, туристов и др.) о перспективах развития территории и на этой основе разрабатывать «идеальное» видение развития региона, формировать цели и стратегии их достижения с выявлением приоритетов регионального развития; определять различные инструменты и осуществлять подготовку мероприятий по их реализации.
Применение средств регионального маркетинга позволит органам регионального управления учитывать изменения и тенденции развития региона во внешней среде; координировать процесс принятия решений с учетом потребностей различных целевых групп; обеспечивать согласование комплекса предлагаемых услуг к потребностям их потребителей; эффективно использовать имеющийся социально-экономический и инновационный потенциал региона с целью улучшения имиджа территории; обеспечивать укрепление позиций региона на рынках; способствовать привлечению общественности к принятию важных решений по региональному развитию.
Применение принципов маркетинга как одного из инновационных инструментов регионального управления позволит повысить действенность органов регионального управления, обеспечить эффективность реализации государственной региональной политики, достичь сбалансированного развития регионов.
Эффективный маркетинг региона возможен только в результате совместных действий органов власти региона и ведущих приоритетных предприятий. Причем проблемы координации, согласования и мотивации действий субъектов маркетинга региона, распределения функций между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу