*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мониторинг рынка труда: цели и методы исследования

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………..………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты мониторинга рынка труда…………………..……………. 5
1.1 Сущность и структура рынка труда ……………………….………..…..….…….. 5
1.2 Цели и методы исследования рынка труда ………………...……………………. 10
1.3 Занятость и безработица как основные элементы рынка труда ………………... 14
Глава 2. Качественные изменения в структуре современного российского рынка труда .. 18
2.1 Факторы, влияющие на развитие российского рынка труда ………………….... 18
2.2 Особенности российского рынка труда в условиях современной экономики ... 20
2.3 Перспективные направления развития российского рынка труда в России ….. 25
Заключение …..……………………………………………..….……….………………….…. 35
Список использованной литературы………….……..……………………..………..…….… 37

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Рынок труда является важной частью любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время он обеспечивает граждан доходами, от которых во многом зависит их образ и уровень жизни. Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени.
На современном этапе в рыночной экономике эти проблемы проявляются особенно остро, так как в недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблема занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. Поэтому мониторинг рынка труда в настоящее время имеет важное значение, что определяете актуальность изучения его целей и методов.
Актуальность проблемы исследования определила выбор темы выпускной квалификационой работы.
Степень разработанности темы. Исследуемая проблема достаточно полно раскрыта разными авторами. Большую практическую ценность представляют труды ученых, изучающих особенности рынка труда и исследовавшие его, например, В.Л. Бибик, Е.Е. Горина, А.О.Крылов, Е.И. Степин и др. С.Л.Евдокимов уделяет много внимания механизму регулирования трудовых отношений на предприятии. Из современных авторов можно выделить Ю.С.Колесникову и А.В.Камашеву, которые предлагают пути решения проблем молодежного рынка.
Цель исследования – изучить цели и методы мониторинга рынка труда.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- определить сущность рынка труда и его структуру;
- рассмотреть цели и методы исследования рынка труда;
- изучить занятость и безработицу как основные элементы рынка труда;
- выявить факторы, влияющие на развитие российского рынка труда;
- проанализировать особенности российского рынка труда в условиях современной экономики;...

Цель данной выпускной квалификационной работы – изучить цели и методы мониторинга рынка труда - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Рынок труда представляет собой целостную систему взаимозависимых процессов экономических агентов. Тесная связь объектов и субъектов рынка труда способствует конкретному пониманию его структуры в целом. Общественные отношения на рынке труда складываются между важнейшими субъектами данного рынка. Субъектами рынка труда являются: предприятия (работодатель), наемные работники, профессиональные союзы, государство. Российский рынок труда во многом складывался не только на основе своих исторических предпосылок, но и под влиянием западных тенденций в области труда. Это проявляется в увеличении числа предпринимателей, а также в переходе к новой модели работы с персоналом, основывающейся на развитии и удержании сотрудников.
Исследование рынка труда включает в себя мониторинг спроса и предложения на рынке труда, социальный аудит, комплексную оценка эффективности выполнения социальной политики государства и государственных учреждений. Исследование рынка труда включает в себя изучение занятости населения, включая скрытую – теневую безработицу, трудовую миграцию граждан из стран ближнего зарубежья, учитывается сегмент выпускников профессиональных училищ и государственных университетов, занятых поиском работы.
Занятость характеризует социально-экономическую ситуацию в стране. Данное понятие можно определить как деятельность населения, связанную с удовлетворением его личных потребностей, а также потребностей общества. Учет трудовых ресурсов населения вызывает потребность в выделении различных форм и видов занятости. Тем не менее, в условиях рыночного хозяйства неизбежно такое явление как безработица. Достижение полной занятости и повышение эффективности производства практически невозможно в связи с тем, что достижения научно-технического прогресса постепенно высвобождают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу