*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы планирования маркетинга в процессе разработки и реализации стратегии усиления конкурентной позиции на рынке на примере гостиницы Рэдиссон Рой

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности разработки стратегии усиления конкурентной позиции на рынке для предприятия гостеприимства 6
1.1 Сущность планирования маркетинга в разработке стратегии для предприятия гостеприимства 6
1.2. Методы разработки стратегии усиления конкурентной позиции 10
1.3. Понятие и виды маркетинговой стратегии предприятия 13
1.4. Формирование стратегических факторов успеха на потребительском рынке 17
Глава 2. Стратегический анализ деятельности предприятия 21
2.1. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 21
2.2. Исследование рыночного потенциала и конкурентной среды рынка предприятий гостеприимства 28
2.3. Анализ стратегий конкурентов и позиций конкурирующих марок 32
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию планирования маркетинга и разработке стратегии предприятия 37
3.1. Оценка эффективности и контроль маркетинга 37
3.2. Основные рекомендации по устранению слабых сторон предприятия 40
3.3. Основные рекомендации по совершенствованию и перспективы развития предприятия 45
Заключение 49
Список литературы 51
Актуальность темы исследования. Стратегическое планирование маркетинговой деятельности никогда не было столь важным для компаний, как в XXI веке, для которого характерны быстрое изменение потребностей клиентов, их вкусов и запросов, постоянные изменения во внешней среде и как следствие возрастание рисков для эффективного и стабильного функционирования предприятия. Предприятия в этих условиях вынуждены реагировать, разрабатывая и внедряя различные виды маркетинговых стратегий для усиления своей конкурентной позиции. Это касается и сферы гостеприимства. В настоящее время гостиничный бизнес превратился в один из наиболее прибыльных сегментов туристского рынка.
Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент, конкуренция в сфере гостиничных услуг очень велика, создается много предприятий гостиничного бизнеса. В данной ситуации возникает необходимость планирования маркетинга в реализации стратегии усиления конкурентной позиции на рынке для предприятия гостеприимства. Актуальность проблемы исследования определила выбор темы курсовой работы.
Степень изученности проблемы. В отечественной научной литературе вопросы планирования маркетинговых стратегий рассматриваются в работах Барановского С.И., Фатхутдинова Р.А., Неретиной Е.А., Ефимовой С.А. и других. Рассмотрению вопросов сервисного обслуживания в гостиницах, а также организации продаж в сфере гостеприимства посвящены работы таких ученых как М.В.Кобяк, Е.Е.Филипповского, Л.В.Шмаровой, А.Д.Чудновского и др., которые в ряду проблем развития гостиничного дела в России рассматривали и проблемы конкурентоспособности гостиниц.
Цель курсовой работы – изучить принципы планирования маркетинга в процессе разработки и реализации стратегии усиления конкурентной позиции на рынке на примере гостиницы Рэдиссон Ройал, Москва.
В рамках поставленной цели, в процессе написания курсовой работы решались следующие задачи:
- изучить особенности разработки стратегии усиления конкурентной позиции на рынке для...
Цель, поставленная в курсовой работе – изучить принципы планирования маркетинга в процессе разработки и реализации стратегии усиления конкурентной позиции на рынке на примере гостиницы Рэдиссон Ройал, Москва – была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Стратегия фирмы является общим комплексным планом развития организации, обеспечивающий осуществление миссии и достижение ее целей. Маркетинговая стратегия — это совокупность долгосрочных решений относительно способов удовлетворения потребностей существующих и потенциальных клиентов компании за счет использования ее внутренних ресурсов и внешних возможностей. Стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений в зависимости от конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности.
К основным инструментам стратегического маркетинга относятся методы SWOT-анализа, PEST-анализа и SNW-анализа, которые позволяют своевременно и правильно выявить конкурентные преимущества предприятия, занимаемое положение на рынке и позволяет сразу и оперативно сделать анализ сильных и слабых сторон как самого предприятия, так и его конкурентов.
Гостиница «Рэдиссон Ройал, Москва» имеет категорию 5 звезд, для гостей предлагаются услуги 5 ресторанов, современный конференц-центр и веллнес-клуб с 50-ти метровым бассейном. Номерной фонд гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» составляет 497 номеров и 38 апартаментов. Проанализировав деятельность гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» можно сделать вывод о том, что, несмотря на довольно устойчивое конкурентное положение предприятия на рынке гостиничных услуг, имеются резервы повышения эффективности за счет улучшения маркетинговой политики.
Исследование рыночного потенциала позволило сделать вывод, что потенциальный рынок услуг гостеприимства расширяется. Загрузка всех московских гостиниц в среднем в 2015 г. увеличилась на 3 % и достигла уровня 68%. Наибольшее количество гостиниц на рынке Москвы – гостиницы 4 звезды, при этом суммарный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу