*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и факторы качества управленческих решений

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «качество управленческого решения». Отличие понятий «качество» и «эффективность» управленческого решения 5
2. Технологии повышения качества и эффективности управленческого решения 9
Тесты 13
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Среди множества проблем современного менеджмента важнейшими являются разработка, принятие и осуществление управленческого решения, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия. Проблема эта – не чисто академическая. Она имеет весьма серьезное прикладное значение, которое неизбежно возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения. Об этом свидетельствуют и возрастающие масштабы потерь в результате даже небольших ошибок, допущенных в решении.
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.
И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.
Менеджером можно назвать...
В социологии и теории управления организации особое место отводится проблеме руководства. Главный принцип управления по прежнему - единоначалие. Имеется в виду, что право решения, власть, возможность проконтролировать отношения и процессы, ответственность в организации всегда предоставляется только одному конкретному должностному лицу. Но он физически не может осуществлять все это в полном объеме, поэтому делегирует часть собственных полномочий своим подчиненным. Так создаются иерархические структуры, в которых каждый имеет руководителя, но не все, а лишь некоторые - подчиненных.
Есть масса проблем организации, но методология принятия управленческих решений крайне важна. Многие социологи считают организацию ни чем иным, как инструментом управления. Поэтому деятельность ее связывается с с подготовкой и дальнейшей реализацией различных управленческих решений. Экономическая эффективность управленческих решений обуславливает эффективность управления в общем. Прежде чем рассмотреть методы принятия управленческих решений, необходимо понимать, что в социологической литературе можно увидеть разные точки зрения, касаемо того, какие решения считать управленческими. В первую очередь, это те, которые затрагивают отношения в любой организации.
Управленческие решения обычно связаны с различными изменениями в организации, а их инициатор - это соответствующий орган или лицо, которое несет полную ответственность за все возможные последствия реализуемых и контролируемых решений. Управленческое решение - есть результат конкретной деятельности менеджера. Этот творческий процесс, происходящий в деятельности руководителей, находящихся на любом уровне. Он начинается с выработки и постановки целей, потом проблема изучается на основе получаемой различными путями информации. Далее выбираются и обосновываются критерии результативности или эффективности, а также возможные последствия этих решений. Следом наступает этап обсуждения разнообразных вариантов разрешения проблемы или задачи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу