*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эндокринная система сельскохозяйственных животных

рефераты, Биология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие о внутренней секреции……………………………………………….4
2.Анатомия и физиология эндокринных желез сельскохозяйственных животных…………………………………………………………………………8
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………………..30
Как известно, организм животного состоит из большого числа разнообразных органов. Однако все они действуют удивительно согласованно. Именно благодаря такой замечательной слаженности всех частей тела животное представляет собой единое целое, может поддерживать свое, существование и приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания.
Согласованность функций организма обеспечивается непрерывной работой сложной системы управления его внутренней жизнью и внешним поведением. Наиболее быстро и точно работает нервная система управления, достигшая высокого совершенства в организации срочных реакций животного на все касающиеся его события. Однако еще до возникновения нервной системы в организме уже действовали через его внутренние жидкости, (лимфу, кровь) химические связи между клетками и органами, образуя гуморальную систему управления. Медленные, но обширные гуморальные воздействия посредством веществ, которые постепенно разносятся кровью по всему телу, используются и в организме современных животных, главный образом для управления сравнительно медленными и длительными процессами обмена веществ, роста, развития и т. п. Они дополняют быстрые, но ограниченные нервные команды, как подробное письмо, посланное по почте, дополняет срочно переданную телеграмму.
В процессе эволюции образовалась особая система органов, специализировавшихся на выработке очень активных химических веществ, регулирующих жизненные процессы. Это железы внутренней секреции.
Предмет исследования – эндокринная система сельскохозяйственных животных.
Объект исследования – сельскохозяйственные животные.
Цель исследования – анализ анатомии и физиологии эндокринной системы сельскохозяйственных животных.
В связи с развитием общей физиологии и эндокринологии стало известно, что в организме высших животных и человека существует не одна эн¬докринная система — гипоталамус — гипофиз, периферические специаль¬ные железы (щитовидная, поджелудочная, паращитовидная железы, надпочечники, яичники и яички), но и еще три системы — тканевая, аутокринная и паракринная.
Тканевая система.
В паренхи¬ме всех органов и тканей вырабаты¬ваются гормоны, часть которых на сегодня изучена удовлетворительно, другая часть — недостаточно.
Ткане¬выми гормонами являются гормоны, вырабатываемые миокардом предсер¬дий, который обладает свойством усиливать натриурез, снижать содер¬жание натриума в крови и артери¬альное давление. Возможно, этот гормон обладает еще другими свой¬ствами.
Поджелудочной железой, пе¬ченью, мышцами, железами желу¬дочно-кишечного тракта вырабаты¬вается соматостатин, соматомедин и др. гормоны. Первый из них, соматостатин, блокирует дей¬ствие соматотропина, гипофизарных и других гормонов (АКТТ, ТТГ), а второй, соматомедин, способствует осуществлению действия соматотро¬пина. В слюнных железах помимо слюны вырабатывается и фактор эпидермального роста.
Аутокринная гормональная система.
В эту систему входят все клетки, которые вырабатывают гормоны для самих себя. Аутокринная секреция гормонов свойственна эмбриональным типам клеток, и при опухолевом перерождении клеток, при котором устраняется ограничение самоделения клеток.
В норме одни эмбриональные клетки вырабатывают фактор роста, который действует на соседние клет¬ки, под влиянием чего последние де-лятся.
В дальнейшем при росте ор¬ганизма эти делящиеся клетки по¬сылают информацию о прекращении выработки фактора роста. Такое уравновешенное состояние сохраня¬ется пожизненно. А при воздей¬ствии на ткани канцерогенных факторов или ранении выработка фак¬тора роста возобновляется.
В случа¬ях ранения она останавливается по мере заживления раны, а при малигнизации выработка фактора роста продолжается, что приводит к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу