*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль маркетинга в коммерческой деятельности организаций сферы услуг (на примере туристических фирм)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 580 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты маркетинговой деятельности организации в организации сферы услуг 4
1.1. Сущность, принципы, методы маркетинговой деятельности в сфере услуг 4
1.2. Комплекс маркетинга как основной элемент маркетинговой деятельности предприятий сферы услуг 7
Глава 2. Организация маркетинговой деятельности на примере туристической фирмы «ГЛЭМ-тур» 14
2.1. Характеристика деятельности ООО «ГЛЭМ-тур» на рынке 14
2.2. Маркетинговые аспекты деятельности ООО «ГЛЭМ-тур» 16
Заключение 27
Список литературы 28
Принципы маркетинга - это базовые основы маркетинга, обусловленные законами и закономерностями развития мировой экономики, а также мирового и региональных рынков. На основании принципов маркетинга должны строить свои взаимоотношения все участники рынка. В соответствии с сущностью маркетинга выделяют следующие его основные принципы:
1) Производить то, что будет полезно потребителю и востребовано на рынке;
2) предлагать потребителю не товар, а средство решения проблемы;
3) организовывать разработку и выведение новых товаров на рынок только на основании маркетинговых исследований потребителей;
4) при достижении организационных целей использовать совокупность маркетинговых средств, применяя их комплексно, а не разобщено, в целях достижения синергетического эффекта;
5) адаптировать производственные возможности организации к требованиям рынка, одновременно оказывая на него влияние в целях освоения максимальной рыночной доли;
6) ориентироваться на достижение долгосрочных стабильных результатов за счет использования методов планирования и прогнозирования, а не на быструю прибыль;
7) учитывать различные факторы, влияющие на производство и сбыт товара, на каждой стадии жизненного цикла [3, с. 91-98].
В современных условиях, когда уровень конкуренции на рынке является достаточно высоким, каждое предприятие должно стремиться завоевать как можно большее число потребителей и максимально закрепить свои позиции на рынке с целью повышения своей конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Для этого необходимо с особой тщательностью подходить к каждому этапу соей деятельности на рынке, начиная от разработки товара, который будет пользоваться должным спросом у потребителей, заканчивая доведением данного товара до потребителя.
В ходе написания работы были изучены теоретические основы организации маркетинговой деятельности, подробно рассмотрены составляющие его элементы.
Практический анализ маркетинга был проведен на примере туристической фирмы «ГЛЭМ-тур». Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
• Туристическое агентство «ГЛЭМ-тур» функционирует на рынке продолжительное время, имеет собственную клиентскую базу. Слабой стороной фирмы является финансовая политика, что является следствием кризиса и экономического упадка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу