*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Клонирование в исследовании и лечении заболеваний человека

рефераты, Биология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие и сущность клонирования
2.Практические аспекты применения клонирования в исследованиях и лечении
Заключение
Список литературы
Исследование генома человека не только открыло широкие перспективы развития биотехнологий и лечения различных заболеваний, но и сделали возможным изменение самой сущности человека, породив тем самым множество вопросов этического характера. Достижения генетики кажутся настолько невероятными и фантастическими, а порой даже шокирующими, что современный человек все чаще задается вопросом: "Имеем ли мы право изменять то, что создано природой? Где та грань, которую нельзя переступать?"
Еще в прошлом веке кто-то сказал: «Человек – это венец природы». То есть человек стоит над всеми живыми организмами, над силами природы, человек вознесся выше Бога, поэтому он имеет право вторгаться в окружающий мир, в том числе в свою стихийную сущность. Но он все чаще и чаще забывает о том, что на каждое действие есть свое противодействие, вот и природа на каждое внедрение в нее отвечает по-своему. И ответ этот может быть совсем не таким приятным для человека, каким он себе его представлял. Вот и клонирование, хоть это и получение генетически идентичных организмов, может обернуться непредсказуемыми последствиями и привести к изменению сущности человека.
В связи с развитием нового направления генетики – генной инженерии начали разрабатываться биотехнологии, создаваться генетически модифицированные организмы, что дало возможность использования генной терапии для лечения некоторых заболеваний человека. В настоящее время Изучение ДНК дало возможность ученым приступить к исследованию процесса искусственного клонирования животных из соматических клеток.
«Клонировать людей нельзя», - такова типичная инстинктивная реакция на мысль о том, чтобы производить идентичные копии людей. В голове сразу же возникают образы огромных армий из штампованных солдат или множественные копии вождей-тиранов, как в романе Айры Левина «Мальчики из Бразилии». Но если послушать сторонников клонирования, выясняется, что они вовсе не предлагают производить на свет сотни одинаковых копий идеального солдата....
В заключении хотелось бы сказать, клонирование могло бы успешно развиваться, если бы не было запретов и различных отрицательных последствий. Для клонирования нужна мощная технологическая база, которой нет в мире пока что нигде. Одни ученые не перестают надеяться на чудо, что когда-нибудь в далеком будущем появиться такая база, и мы сможем создавать клонов. Другие считают, что клоны бесполезны и опасны. Но остается открытым, вопрос как воспримут это все люди, как воспримет это правительство.
Терапевтическое клонирование — использование эмбриональных стволовых клеток с пересаженным ядром для формирования различных типов клеток организма в культуре. Поскольку клетки, полученные при этой технике, генетически идентичны ядру донора, они могли бы использоваться для пересадки полученных клеток донору без опасения иммунной реакции. Эту концепцию называют терминами «терапия пересадкой ядра» или «терапевтическое клонирование».
Последние достижения клеточной биологии дали нам замечательную возможность восстанавливать клетки тканей, повреждённые болезнью. Однако для того, чтобы разработать и поставить на поток лечение, основанное на использовании стволовых клеток эмбриона или взрослого, потребуется ещё очень много исследовательской работы. Этичность лечения эмбриональными стволовыми клетками с использованием клонирования зависит от того, являются ли эмбрионы людьми. Поскольку в этическом плане исследование эмбриональных стволовых клеток является, в лучшем случае, сомнительным, нам будет лучше проявить осторожность и заняться разработками технологий, использующих стволовые клетки самого пациента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу