*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтом на предприятии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика организационного конфликта 4
1.1. Понятие организационного конфликта 4
1.2. Функции конфликта 5
1.3. Классификация конфликтов 8
Глава 2. Управление организационным конфликтом в современных
условиях 11
2.1. Сущность управления конфликтом 11
2.2. Процесс управления конфликтом 14
2.3. Роль руководителя в управлении конфликтом на предприятии 17
Глава 3. Управление межличностным конфликтом в ЗАО «Костромской электромашиностроительный завод» 20
3.1. Описание конфликтной ситуации 20
3.2. Анализ конфликта и разработка решения по его разрешению 23
3.3. Исход конфликта и анализ его итогов 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Управление любой организацией определяется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты управляют путем постановки целей и разработки способов их достижения. Управление можно рассматривать как процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы и организации в целом с целью достижения максимальных результатов. Одной из основных составляющих системы управления организацией является управление персоналом.
В нашей стране до последнего времени в системах управления организациями отсутствовали работники-конфликтологи, а в должностных инструкциях руководителей и специалистов функции предупреждения и разрешения конфликтов не значились. В их обязанность входило создание лишь «нормального морально-психологического» климата, что на деле означало маскировку наличия неизбежных в коллективе противоречий и столкновений.
При переходе к рынку социально-психологическая диагностика, анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, отношений руководства, управление производственными и социальными конфликтами выдвинулись на первый план.
В соответствии с вышесказанным целью настоящей работы является освещение современной концепции управления конфликтом в организации, на предприятии.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: общая характеристика организационного конфликта, определение общих правил управления конфликтом в организации, описание процесса управления межличностным конфликтом на примере ЗАО «Костромской машиностроительный завод».
Организационный конфликт – это противоречие, возникающее между людьми в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов.
К важнейшим функциям конфликта в организации относятся активизация социальных связей и трансформация межличностных, межгрупповых отношений.
Классификация конфликтов ориентируется на хозяйственное управление организацией, действующей в условиях рынка, проблемы формирования, развития и поведения персонала под воздействием рыночных отношений.
Процесс управления конфликтом состоит их четырех основных этапов: интитуционализации, легитимизации, структурирования и редукции конфликта.
В ЗАО «Костромской машиностроительный завод» имеет место острый межличностный конфликт между двумя руководителями предприятия. Проблема, приведшая к данному конфликту, сводится к напряженности во взаимоотношениях директора предприятия и главного инженера.
Управление конфликтом директор предприятия начал с осознания проблемы и необходимости переговоров с главным инженером. Предоставив право решения трудовому коллективу, директор избежал обвинений в необъективности и предотвратил раскол.
Хотя итоги конфликта неоднозначны, создание службы по профилактике и предотвращению конфликтов позволяет надеяться, что в будущем ЗАО «Костромской электромашиностроительный завод» сумеет избежать аналогичных потрясений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу