*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доля топлива в экспорте товаров

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Страны экспортеры топлива. 5
Россия на экспортном рынке. 11
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 12
Заключение. 15
Литература 16
Приложения 17
Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют не¬сколько основных показателей и критериев:
• абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
• НД и доход на душу населения;
• отраслевую структуру национальной экономики;
• структуру экспорта и импорта страны;
• уровень и качество жизни населения, и некоторые другие.
Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития страны и ее участие в мировом хозяйстве — понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и всего мирового хозяйства в целом вносит те или иные изменения в состав основных показателей.
Существует несколько подходов к определению места страны в мировом хозяйстве. Один из которых — разделение мировой экономики на группы стран по уровню дохода на душу населения. Такой подход используется в ООН, МВФ, МБРР.
Существуют и другие подходы к классификации стран в мировом хозяйстве и определению их роли в мировом воспроизводственном процессе. В современном мире есть несколько групп государств, характе-ризующихся схожестью названных социально-экономических пока¬зателей.
Мир по своей социально-экономической природе крайне не-однороден. В настоящее время можно выделить пять групп стран: промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образую¬щие как бы каркас мирового хозяйства; развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или как называют их страны третье¬го мира); страны с переходной экономикой, представленные в ос¬новном государствами Восточной Европы, а также Россией, нахо¬дящимися на пути развития новых форм хозяйствования.
1. Промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образую-щие как бы каркас мирового хозяйства : США, Япония, Герма¬ния, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство оп-ределяется высоким уров¬нем производительности труда, неоспоримыми успехами в разви¬тии науки и техники. Часть этих стран были...
Наиболее полное представление о группах стран в мировой эко-номике дают данные универсальных международных организаций, членами которых являются большинство стран мира, — Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда и Мирового банка. Оценка этими организациями групп стран в международной экономике несколько различается, поскольку различно коли¬чество стран-членов этих организаций, а международные органи¬зации наблюдают за экономикой только своих стран-членов. Также некоторые страны-чле¬ны международных организаций не предоставляют полные данные о своей экономике или предоставляют их не¬своевременно, в результате чего оценки развития их экономики выпадают из об¬щих оценок международной экономи¬ки. Наконец, любая классификация составляется исходя из задач каж¬дой организации. Например, Мировой банк обращает больше внимания на оценку уровня экономического разви¬тия каждой страны, ООН — на соци¬альные и демографические аспекты и т.д.
В аналитических целях в рамках меж¬дународной экономики страны делятся на три большие группы — развитые страны с рыночной экономикой, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Выделение стран в те или иные группы и подгруппы свя¬зано с особенностями их исторического, экономического, культурного и полити-ческого развития. Обычно в группы стран в мировой экономике объ-единяются страны, имеющие общие или близкие характеристики экономическо¬го развития, схожую институциональ¬ную структуру хозяйственного управле¬ния, близкие принципы организации производства и общие стоящие передними проблемы

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу