*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили и методы управления персоналом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3-4
1. Стили управления
1. 1. Популярные стили руководства…………………………..5-8
1.2. Вероятностная модель эффективности руководства…..8
1.3.Выбор оптимального стиля руководителя:
ситуационный подход………………………………………….9-11
1.4.«Стиль – это человек»…………………………………………11-12
1.5. Новая роль лидерства…………………………………………13-15
2. Методы управления персоналом………………………………….16
2.1. Административные методы……………………………………16-19
2.2. Экономические методы управления…………………………19-20
2.3. Социально-психологические………………………………….20-23
3. Практическая часть…………………………………………………..30-31
Заключение………………………………………………………………..32-33
Список используемой литературы…………………………………….34
В теории и практике менеджмента используются категории: «стиль управления», «стиль руководства», которые часто отождествляются многими исследователями. Изучение сущности этих взаимосвязанных понятий необходимость их уточнения.
Категория «стиль» появилась в общественной практике во времена Сократа и Аристотеля, необходимость которого была связана с поисками пути выхода из неопределенности в жизни древнего общества. Древние философы пришли к выводу, что мышление и действия людей должны обеспечивать реализацию их потребностей на основе соответствия поставленных целей средств их достижения.
Стиль- в дословном переводе с греческого «стержень для письма». Суть стиля проявляется в соответствии содержания и формы, гармонии и средств в деятельности человека.
В стиле отражаются следующие факторы: это тип деятельности, реальности, ситуации, в которых осуществляется действие; стиль формируется и проявляется в зависимости от типа личности, черт субъекта действия, отношения рационального и эмоционального в его мышлении; стиль влияет на результат действия субъекта и объекта управления. Качество этого действия зависит прежде всего от степени совпадения, соответствия их целей, решаемых задач, избираемых методов, способов и форм организаций управленческого процесса.
Каждая историческая эпоха и период формируют типичный для нее стиль мышления и действия людей, наций и государств. Эта точка зрения обоснована в фиксированной истории человечества, что проявлялось в античном, классическом и современном стилях жизни людей. Свой стиль свойственен определенной нации, социальной группе, партии, государству, обществу.
И так, стиль- это качественная характеристика взаимодействия субъекта и объекта управления. Определяющая роль руководителя связана с наделением его властными полномочиями, через которые он воздействует на производственный коллектив, а через него на характер и результаты функционирования организации в целом. Профессиональный руководитель четко формулирует задачи,...
Вариант современного эффективного руководства- соучаствующее управление. Попытки введения этого стиля наблюдались за рубежом еще в 60-х годах. Соучастие выступает в качестве одного из четырех важнейших способов стимулирования организационного поведения.
Соучаствующему стилю можно приписать следующие черты:
регулярные совещания руководителя с подчиненными;
-открытость в отношениях между руководителем и подчиненными;
-вовлеченность подчиненных в разработку и принятие организационных решений;
-делегирование руководителем подчиненным ряда полномочий;
-участие рядовых сотрудников как в планировании, так и в осуществлении организационных изменений;
-создание особых групповых структур, наделенных правом самостоятельного принятия решений
-представление работнику возможности автономно разрабатывать те или иные проблемы, формулировать новые идеи и т.п., внося тем самым вклад в развитие инновационных процессов.
Этот стиль очень привлекателен, но он не может быть использован любым руководителем в любой ситуации.
Руководители, способные к реализации данного стиля, как правило, достаточно уверенные в себе люди, более старшего возраста, с высоким образовательным уровнем, ценящие способности и предложения подчиненных, ориентированные на оценку с их стороны и ожидающие от них креативных (творческих) решений и развитых моральных качеств.
Соучаствующий стиль также предполагает не только особого по своим характеристикам руководителя, он предназначен весьма специфическому подчиненному. Подчиненному в данном случае присущи, как правило, высокий уровень знаний, умений, навыков, выраженная потребность в независимости, сильная тяга к творчеству, личностному росту, ориентация на дальние цели.
Реализации соучаствующего стиля может мешать:
поведение руководителя, не желающего делиться властью с подчиненными; низкий профессиональный уровень подчиненных, их неуверенность в своих силах, боязнь самостоятельного выполнения задания; плохое информационное обеспечение членов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу