*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования и их виды

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Маркетинговые исследования и их виды………………………….5
2. Порядок ведения маркетинговых исследований………………….8
2.1 Выявление проблем и формулирование целей исследований…8
2.2 Отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой инфор¬ма¬ции………………………………………………………………..9
2.3 Планирование и организация сбора первичной информации…12
2.4.Систематизация и анализ собранной информации……………..28
2.5. Представление полученных результатов исследования………28
3. Организация маркетинговых исследований………………………30
Заключение………………………………………………………………..34
Список литературы………………………………………………………36
Термин «Маркетинг» происходит от английского слова «market» – рынок, рыночная деятельность.
Маркетинг является одной из категорий рыночной экономики, ко¬торая все в большей мере становится определяющей в нашей жизни. По¬этому руководители и специалисты должны изучить его сущность, основ¬ные аспекты и концепции, хорошо знать организацию маркетинга, исполь¬зовать методы и приемы этой деятельности, а, так же, с макси¬мальной от¬дачей использовать все позитивное из того, что дает рынок. От того, на¬сколько правильно построена система маркетинга, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Для предприятий различных отраслей и сфер деятельности пер¬во¬степенной проблемой становится обеспечение сбыта готовой продук¬ции, использование концепции маркетинга – единственно возможный путь соз¬дания условий для роста производства товаров. Благодаря ему, может быть достигнуто увеличение прибыли, что является основой для дальней¬шего развития предпринимательских структур, обеспечения бо¬лее полной занятости населения и достижения более высокого жизнен¬ного уровня на¬селения. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин.
Возникновение маркетинга тесно связано с возникновением об¬мена и рынка. Марке¬тинг это работа с рынками ради осуществления обме¬нов, цель которых – удовле¬творение чело¬веческих нужд и потреб¬ностей посредством обмена.

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время ни один предприниматель не может обойтись без информации о конкурентах, клиентах, потребителях, поставщиках. Развитие рыночных отношений порождает спрос на информацию. Источником этой информации являются маркетинговые исследования, которые проводят коммерческие и некоммерческие организации.
Управляющие, прибегающие к маркетинговым исследованиям, должны быть хорошо знакомы с их спецификой, чтобы уметь получать нужную информацию по приемлемой цене. В противном случае...
При изучении маркетинга можно выделить, что основной его целью является обеспечение социального и финансового эффекта. В основе первостепен¬ного - социального эффекта - является удовлетворение нужд и потребностей человека, обеспечение рабочих мест, достижение более высокого жизнен¬ного уровня. Получение финансового эффекта связанно непосредственно с маркетинговыми исследованиями, а именно с изучением ёмкости рынка с целью обеспечения сбыта продукции, и как следствие- получение прибыли.
Неотъемлемой частью маркетинга являются маркетинговые исследо¬вания. От того какая проблема стоит перед организацией зависит выбор вида ис¬следований.
Процесс проведения маркетинговых исследований состоит из 5 основных этапов: выявление проблем и формулирование целей; отбор источников, сбор и анализ вторичной информации; планирование и организация сбора первичной информации; систематизация и анализ собранной информации; предоставление результатов.
Важнейшим из них, на мой взгляд, является выявление проблем и формулирование целей маркетинговых исследований. Так как при непра¬вильном установлении этих двух ключевых элементов приведёт в конеч¬ном результате к искажению результатов исследования.
Так же весьма интересен этап планирования и организации сбора инфор¬мации, в части методов сбора первичной информации. Каждый из данных методов имеет друг перед другом преимущества и недостатки. Например, опрос непосредственно позволяет войти в контакт с объектом исследова¬ния, и получить информацию о его предпочтениях и поведении, как в теку¬щем времени, так и в будущем. Но в тоже время недостатком этого метода является большая трудоёмкость и значительные затраты.
Остальные этапы так же не маловажны и требуют по¬следовательности, точности, и тщательности сбора, обработки и анализа информации. Так же необходимым является тесное сотрудничество между руководством и исследовательской организацией для повышения эффек¬тивности исследований.
Очень важно создание структурного подразделения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу