*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социальных установок на процесс принятия управленческих решения

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о разработке и принятии управленческих решений 6
1.1. Понятие управленческих решений 6
1.2. Классификация управленческих решений 12
1.3. Процесс разработки и принятия управленческих решений 18
Глава 2. Влияние социальных установок на деятельность руководителя 28
2.1. Понятие социальных установок. Функции социальных установок в процессе принятия управленческих решений 28
2.2. Влияние социальных установок на формирование управленческих решений у руководителей 33
Глава 3. Методы работы по формированию и изменению социальных установок руководителя на пути принятия обоснованных управленческих решений. 36
3.1. Социальная установка как фактор, влияющий на принятие управленческого решения. Работа руководителя над собой. 36
3.2. Пути формирования и изменения социальных установок с целью принятия эффективных управленческих решений. 39
Заключение 43
Литература 44
Руководителям различных предприятий приходится перебирать многочисленные комбинации потенциальных действий для того, чтобы найти правильное действие для данной организации в данное время и в данном месте. По сути, чтобы организация могла четко эффективно работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей.
Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.
Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Образно говоря, принятие решений можно назвать "центром", вокруг которого вращается жизнь организации.
Ответственность за принятие важных решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.
В рамках процесса принятия управленческих решений существуют социальные установки, влияющие на этот процесс и часто препятствующие их наиболее эффективной реализации. Социальная установка (аттитюд) – это предрасположенность, готовность человека действовать определенным образом в определенных ситуациях, обусловленная ценностными ориентациями. Социальная установка является своеобразной предваряющей программой деятельности и общения, связанной с возможностью выбора вариантов деятельности и общения. Фактором, который ведет к превращению установок в активную деятельность, является мотив.
Стоит отметить, что процесс разработки и принятие управленческих решений может существенно различаться ни только в зависимости от специфики области деятельности, в которой принимается управленческое решение, но и от социальных установок человека принимающего то или иное решение.

Проблема установки исследуется рядом общественных наук, ибо большая часть установок формируется в процессе воспитания человека в обществе.
Установка — это некоторое состояние готовности сознания к реагированию на определенную ситуацию. Г. Олпорт,...
Итак, по итогам проведенного исследования можно сформулировать определенные выводы по работе в целом.
Решение - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.
На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает ни только степень полноты и достоверной информации, которой располагает менеджер, но и его социальные установки. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).
Принятие решения – не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации. На этот процесс основополагающее влияние оказывают и социальные установки людей задействованных в этом процессе.
Принятие решений является самым важным делом в работе менед¬жера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обу¬чения, а не тогда, когда от руководителя уже зависит судьба предприятия. К тому сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других людей и организаций. Принимая решение, нужно осознавать, что руководитель распоряжается не только своей судьбой, но и судьбами работающих у него людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу