*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные результаты деятельности кредитной организации (коммерческого банка)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 печ стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации эффективной деятельности коммерческого банка 5
1.1. Принципы внутренней организации коммерческого банка 5
1.2. Внутриорганизационные факторы влияющие на результаты деятельности коммерческого банка 10
Глава 2. Маркетинг и его влияние на результаты деятельности коммерческого банка 14
2.1. Маркетинговая стратегия в банковской сфере 14
2.2. Инновации в области внутриорганизационного маркетинга и логистика повышения эффективности маркетинговой активности банка 30
Заключение 36
Список литературы 38
Введение

В последние годы отмечается динамичное развитие российского банковского сектора, которое сопровождается следующими процессами, происходящими на рынке банковских услуг России:
- глобализацией финансовых рынков;
- высоким уровнем развития технологии;
- обострением конкуренции между коммерческими банками;
- диверсификацией услуг как следствие конкурентной борьбы;
- консолидацией и концентрацией банковских капиталов банковской системы России;
- изменением клиентской среды рынка банковских услуг России.
Сегодня успешная деятельность банка определяется тем, в какой степени ему удается адаптироваться к стремительно изменяющейся внешней среде.
Наиболее адекватным способом изучения внешней среды и выработки ответных действий со стороны банка является использование ключевых принципов маркетинга, в том числе и внутриорганизационного маркетинга.
Эффективность формируемой маркетинговой стратегии представляется производной от двух основных факторов: своевременности реакции на объективно изменившуюся конъюнктуру рынка и рациональности разрабатываемого набора средств, которыми будет формироваться воздействие на конкретный целевой сегмент финансового рынка.
Особенности развития банков и банковского внутриорганизационного маркетинга в России нашли отражение в трудах Г. Асхауэра, М.Р. Байе, С.О. Букина, В.В. Ковалева, В.И. Колесникова, Ю.И. Коробова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Н.Г. Ольдерогге, И.И. Мазур, А.В. Молчанова, В.Д. Шапиро. В указанных работах учеными исследуются основы и принципы обеспечения конкурентоспособности банка на целевых рынках.
Проблемы эффективного стратегического менеджмента, в том числе в финансовых системах, рассматриваются в различных направлениях и областях экономической науки. Увеличивающееся число проблем и задач, возникающих в процессе развития рынка страны, научной базы, с одной стороны, и влияние внешних факторов и тенденций, с другой, определили возрастающий интерес к новейшим и наиболее эффективным методам...
Заключение

Для результативности деятельности банков можно использовать различные методики, начиная от про¬стых статистических выкладок и заканчивая сложными математическими мо¬делями. Необходим выбор при¬оритетных направления действия и концентрации усилий на определенных ме¬роприятиях. Это позволит не только оптимально использовать имеющиеся средства, но и сформировать целенаправленную маркетинговую политику. Пе¬ред началом активных действий по продвижению услуг на том или ином сег¬менте рынка, руководству банка необходимо четко прояснить сложившуюся ситуацию и имеющиеся тенденции в экономике региона, на рынках которого банк собирается предлагать и продвигать свои услуги.
Прежде всего, необходимо оценить потребительский потенциал данных услуг, емкость возможных сегментов рынка, а также экономическую ситуацию: рост, спад, устойчивое положение отдельных статистических показателей. В качестве таковых могут, например, выступать: объем промышленного произ¬водства, показатели финансово-кредитной сферы (объем операций по кредито¬ванию, структура и объем привлеченных средств, и т.д.), среднедушевой доход в различных социальных группах. Такие показатели можно рассматривать и в разрезе регионов, и в целом по России. Такой подход позволит точнее охарак¬теризовать сложившуюся ситуацию. Как правило, если сфера деятельности банка ограничивается определенным регионом (особенно для филиалов более крупных банков), то можно ограничиваться при анализе только региональными показателями.
Продвижение банковских услуг на рынке является целью также и внутриорганизационного маркетинга банка. Внутриорганизационный банковский маркетинг, несомненно, очень сложный и технологичный вид деятельности, в настоящее время основной его задачей является совершенствование процессов обслуживания клиентов. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, чтобы стать для клиента действительно при¬влекательным, надо постоянно исследовать стоящие перед банком проблемы, искать пути их решения, определять способы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу