*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риск менеджмент

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие риска. Объективное и субъективное понятия риска. Структурные характеристики риска 4
2. Сущность, содержание и виды страхования 16
Заключение 19
Литература 21
Современное развитие рыночной экономики характеризуется высокой степенью неопределенности. Произошла деформация традиционных структур, изменились сложившиеся стереотипы поведения хозяйствующих субъектов.
Рынок предполагает встречу продавца и покупателя, которые на свой страх и риск совершают обменные сделки. На рынке все боятся прогадать, быть обманутыми, понести убытки. Все хотят продать подороже, а купить подешевле. Риск выражается в том, что товаропроизводитель стремится предугадать спрос, сформировать его и выпустить продукцию по высоким ценам, когда рынок еще не насыщен. В это время он рискует быть обойденным конкурентами, вложить деньги в производство неперспективных товаров, произвести товаров больше, чем требует рынок, и продавать их за бесценок. Таким образом, на рынке стихийно возникают различного рода конфликты, которые разрешаются с помощью рыночного механизма, на основе спроса и предложения, конкуренции и т.д.
По мнению профессора Йорского университета Дж. Уайзмена, непознаваемость будущего и обусловленная ею неопределённость, составляет центральную проблему экономической науки XXI века, и она будет решать, прежде всего, задачу, как ограничить эту неопределённость. Более того, в контексте групп современных теорий, относящихся к исследованию сложных неравновесных, открытых систем (синергетики) беспорядок и хаос, неопределённость и непредсказуемость, столкновение интересов и конкуренция, временность и постоянные перемены – это и есть реальный порядок и общий закон природы. Риск же – это плата человека за желание преодолеть общую неопределённость мира.
Цель контрольной работы – исследовать вопросы риск-менеджмента, объективное и субъективное понятия риска, структурные характеристики риска и сущность, содержание и виды страхования.
В современных условиях теория рисков продолжает быстро развиваться. Практически ни одна серьёзная публикация американских и западноевропейских учёных по экономике и управлению не обходится без рассмотрения того или иного аспекта деловых рисков.
Субъект всегда занимается несколькими видами деятельности и, следовательно, по одному показателю он может быть отнесён к маргиналистам, а по другим – к реалистам. Это затрудняет анализ риске и неопределенности. Чтобы избежать такого положения, специалисты стремятся рассматривать только один вид деятельности и строить модели для одного вида риска.
Таким образом,
1. Риск – это сложное многоплановое понятие, включающее объективную и субъективную стороны.
2. Объективное понимание риска предполагает наличие возможности неблагоприятного исхода, не зависящей от воли и сознания субъекта (лица), подверженного риску. Источник объективного риска – внешняя среда.
3. Субъективное понимание риска предполагает наличие отношения или оценки субъекта, имеющейся неопределённости («неблагоприятности»). Источник субъективного риска – внутренние критерии и установки интеллектуальных систем, представления о величине приемлемости риска.
4. Представления о границах и величине приемлемости риска определяются объективной природой сознания интеллектуальной системы и могут быть как реальными (адекватными), так мнимыми, маргинальными.
Анализ риска в соответствии со структурными характеристиками позволяет более точно его идентифицировать.
Человечество всегда стремилось избегнуть неурядиц. Не имея возможности предотвратить их возникновение и влияние, оно старалось ограничить губительное влияние нежелательных событий. Считается, что первичные формы страхования возникли в далекую давность.
Большинство видов страхования обычно классифицируются по двум основным категориям: страхование жизни и здоровья; страхование имущества и от случайных происшествий. Иногда классификация осуществляется по трем категориям: страхование жизни и здоровья; страхование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу