*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция и биологическое разнообразие

рефераты, Биология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Доминирующие факторы биологического разнообразия 4
2. Эволюция биологического разнообразия 6
Заключение 9
Литература 10
Нас окружает огромный мир живых существ – растений, животных, микроорганизмов, – образующих разнообразные сочетания в различных частях нашей планеты. И сами виды, и их комплексы – биоценозы возникли задолго до появления человека как биологического вида.
С каждой эпохой в истории Земли этот мир все более изменялся. На место первых примитивных групп организмов приходили новые, продвинутые в морфофизиологическом отношении группы, обладавшие более широкими эволюционными потенциями, и так продолжается все время, пока на Земле существует жизнь.
Все это результат органической эволюции, который можно назвать одним словом – биоразнообразие.
Биоразнообразие – это и сотни тысяч видов, и разнообразие внутри популяций каждого вида, и разнообразие биоценозов, то есть на каждом уровне – от генов до экосистем наблюдается разнообразие. Этот феномен издавна интересует человека – с каждым столетием возникают новые задачи и меняются способы познания состава и структуры биосферы. Особо актуальным стало изучение разнообразия органического мира нашей планеты после того, как начала выясняться роль самого разнообразия в поддержании стабильности биосферы. Казавшиеся незыблемыми ее состояние и неисчерпаемыми ее ресурсы оказались в течение недолгого времени настолько нарушенными, что это стало вызывать обоснованную тревогу человечества .
Изучение биоразнообразия из области чисто научных интересов перешло в область необходимых практических действий. Трудами многих биологов удалось показать, что функционирование и само стабильное существование биосферы, в которой протекает жизнь людей, зависят от совершенства регуляции проходящих в биосфере процессов. А оно может осуществляться только через разнообразие.
Так что в итоге сохранение биоразнообразия относится к числу наиболее актуальных мировых задач. Осознание этого вывода привело к подписанию Конвенции о биологическом разнообразии и разработке европейской стратегии по биологическому и ландшафтному разнообразию .
Международная программал «Biodiversity» («Биоразнообразие») в качестве первоочередной задачи признает необходимость синтеза уже имеющихся знаний о функциональной роли биоразнообразия и процессов исчезновения видов. Затем следуют инвентаризация и мониторинг изменений биоразнообразия.
Необходимо знать видовой состав биот земного шара и следить за его изменениями. Но видовой состав фаун и флор в различных частях земного шара изучен недостаточно, а в ряде регионов – и совсем плохо. Поэтому ежегодное исчезновение сотен видов проходит незамеченным.
Главной трудностью в осуществлении программы «Биоразнообразие» оказался недостаток таксономической базы и ресурсов для ее обеспечения. Конкретно для создания базы данных о видовом составе животного мира нужны специалисты в области систематики различных групп, прежде всего беспозвоночных, составляющих большинство в любых биоценозах.
Но систематиков даже в европейских странах мало, и их специально не готовили ни в одном из наших вузов. Поэтому систематика, или таксономия, включена в число приоритетных программ в деятельности Международного союза биологических наук (IUBS).
В резолюции XXV Генеральной ассамблеи этого союза сказано, что таксономическая экспертиза требуется при осуществлении задач инвентаризации и мониторинга биоразнообразия для понимания его динамики. А так как знания о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу