*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровая политика

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Кадровая политика 3
1.1. Понятие кадровой политики предприятия 3
1.2. Сфера деятельности кадровой политики 8
1.3. Принципы кадровой политики 9
2. Отбор кандидатов на должность 11
2.1. Анализ элементов отбора кандидатов 11
2.2. Разработка форм методов отбора персонала 19
2.2.1. Вопросы к собеседованию 19
2.2.2. Составление характеристики на работника 20
2.2.3. Критерии оценки кандидатов при подборе кадров 21
2.2.4. Рекомендации для беседы при устройстве на работу 22
2.2.5. Расчет численности персонала 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Всем известно, что победить конкурента не так просто – в первую оче-редь, следует сделать товары и услуги, предлагаемые клиентам, более при-влекатель¬ными, чем у конкурентов. Ценовая политика, расширение ассорти-мента, улуч¬шение качества и сокращение времени обслуживания клиентов, обеспечение послепродажного обслуживания, льготы постоянным клиентам – это только часть методов, которые могут быть использованы.
При этом следует иметь в виду, что поиск и реализация тех или иных кон¬кретных преимуществ – это задача работников организации. Для того чтобы выжить и процветать организации необходимо иметь и регулярно по-лучать со¬ответствующее число работников с надлежащим уровнем квалифи-кации. Таким образом, очевидно, что в современном мире главным элемен-том организации являются ее сотрудники. Они составляют основную статью капиталовложений с точки зрения затрат по их найму и обучению. Поддер-жание деятельности пер¬сонала, естественно, также требует больших затрат. Поэтому неудивителен тот факт, что производительность труда в организа-ции, которая эффективно ис¬пользует своих сотрудников, может превышать в десятки и более раз произво¬дительность труда в организации, не уделяющей внимание эффективности ис¬пользования человеческих ресурсов.
При таком подходе очень интересным, а самое главное актуальным, яв-ля¬ется вопрос той политики, которой придерживается компания в отношении своих работников. Думаю, все согласятся, что ни одно желающее быть ус-пеш¬ным предприятие не станет пренебрегать кадровой политикой, так как в совре¬менных условиях могут «выжить» лишь те фирмы, которые осуществ-ляют стра¬тегическое планирование. И это в немалой степени касается и кад-ровой поли¬тики организации.
Надо заметить, что политика организации в области кадров включает в себя не только набор кадров и их увольнение, но также и планирование пер-со¬нала, определение способов привлечения персонала, непосредственно под-бор, оценка, отбор и принятие сотрудников на работу, адаптация,...
Кадровая политика в условиях рынка отводит человеческой личности, ее способностям и профессиональному мастерству главное место. Поэтому подбор и оценка персонала – очень важная функция работы любого руково-дителя. Ошибки в этом деле могут обойтись очень дорого. Способностью правильно оценивать квалификацию, преданность фирме и умение сотрудни-ков работать в коллективе должен владеть каждый управленец.
Решение этих вопросов является сложным многоэтапным процессом и требует от руководителя разнообразных умений и навыков. Существенную роль в этом процессе играют:
• проведение развернутых бесед с кандидатом на работу, в которых формируется общее впечатление о нем как о будущем сотруднике, оценива-ются профессионально важные качества, мотивация к работе, общекультур-ный уровень, умение держаться в беседе, психическое состояние и иные сто-роны его поведения;
• психологическое тестирование личности кандидата с целью определе-ния его пригодности для работы;
• наведение справок о кандидате, которые могут дать лица, хорошо знающие его по различным сферам прежней деятельности, в том числе – бывшие сослуживцы;
• оценка результатов его профессиональной прежней деятельности и др.
Задачей особой важности является оценка моральной надежности, как кандидатов, так и сотрудников фирмы. Решение этой задачи требует от руко-водителя учета различных обстоятельств жизни и деятельности, проверяемых с этой целью лиц, использование технологических методик, с помощью ко-торых можно определить их психофизиологические реакции, степень ис-кренности при ответах на значимые для определения надежности вопросы.
В данном исследовании мы сде¬лали особый акцент на всестороннем рас-смотрении сущности, принципов, а также типов кадровой политики предпри-ятия. Кроме того, второй раздел мы посвятили практической стороне реали-зации одного из направлений выбран¬ной темы, а именно – схеме отбора пер-сонала.
Таким образом, посредством решения основных задач, мы достигли главной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу