*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка состояния и прогнозирования потребительского рынка в России и Иркутской области

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Оценка состояния потребительского рынка в России 4
2. Прогнозирование емкости рынка отдельных групп товаров и услуг 11
3. Развитие потребительского рынка г. Иркутска в 2007-2008 гг. 26
3.1. Торговля 26
3.2. Общественное питание 27
3.3. Бытовое обслуживание 28
3.4. Защита прав потребителей 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
Основные стратегические цели и задачи государства, определенные пре-зидентом Российской Федерации, - повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития – прямо или косвенно пересекается с проблемами разви-тия потребительского рынка страны.
Важнейшей составной частью потребительского рынка является роз-ничная торговля, которая традиционно относится к пяти базовым отраслям экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, торговля). В последние годы розничная торговля, по данным Феде-ральной службы государственной статистики (ФСГС), постоянно лидирует в списке наиболее прибыльных отраслей экономики, уступая в отдельные ко-роткие периоды времени только отрасли связи.
С 2002 года отрасль «Торговля» стала лидером по привлечению ино-странных инвестиций, обогнав «Промышленность». Это, по существу, опро-вергает мнение о том, что иностранцев интересует в России прежде всего ТЭК. Правда, следует отметить, что помимо розничной торговли сюда следу-ет отнести также предприятия общественного питания и бытового обслужи-вания.
В этой активно растущей отрасли занято 11 млн. человек. При этом важно, что уровень износа основных фондов в отрасли не превышает 30%, что выгодно отличает ее от состояния всей экономики в целом, где аналогич-ный показатель составляет на 20% больше. В отрасли очень высок уровень нового строительства, оцениваемый в 70-75% вводимых торговых площадей.
Отрасль отличается также высокой долей частной собственности, оце-ниваемой в 96%, и все возрастающим уровнем конкуренции, что является стимулом ее дальнейшего роста.
Таким образом, в последние годы, предприятия торговли, общественно-го питания и сферы услуг производят 20-23% ВВП России, по сравнению с 12-15% в топливо-энергетическом комплексе.
Цель данной работы – рассмотрение аспектов состояния и прогнозиро-вания потребительского рынка в российских условиях. К достижению этой цели мы придем через...
Как неоднократно отмечал Президент РФ, принцип обеспечения высо-кого темпа прироста ВВП является сегодня приоритетным для нашей страны. Реализация этого принципа на практике должна выражаться в государствен-ном стимулировании не только экспортно-ориентированных отраслей, но из-менений всей структуры экономики в интересах производства конкуренто-способных товаров и услуг, создания современного потребительского рынка.
Уровень потребления населением товаров и услуг является сегодня объ-ективным условием не только существования и развития общества, как еди-ной социально-экономической системы, но и важнейшим условием конку-рентоспособности страны на мировом рынке.
Динамика потребительского спроса в России влияет на рост ее ВВП в, как минимум, не меньшей степени, чем цены на нефть. Наиболее активными темпами растет розничная торговля, однако и здесь, как и в целом в потреби-тельском секторе, все еще низок уровень конкуренции. Даже в столичном ре-гионе соревнование все еще ведется пока за наиболее перспективные участки и помещения, а не за долю клиентской аудитории. По экспертным оценкам, на уровень полного насыщения в Москве и Санкт-Петербурге потребитель-ский рынок должен выйти в текущем 2008 году. После чего продолжится ак-тивное завоевание региональных рынков и выход наиболее крупных россий-ских игроков на рынки сопредельных государств СНГ.
По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что при совре-менных условиях функционирования рыночной экономики, невозможно ус-пешно управлять предприятием, без эффективного прогнозирования и пла-нирования его деятельности. От того, на сколько прогнозирование будет точ-ным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будут зависеть, в конечном счете, прибыли, получаемые предприятием.
Для того, чтобы эффект прогноза был максимально полезен, необходи-мо создание на средних и крупных предприятиях так называемых прогноз-ных отделов (для малых предприятий создание этих отделов будет нерента-бельным). Но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу