*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Географическая и экономическая хар-ка ТЭК РФ

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Характеристика топливно-энергетического комплекса РФ 5
1.1. География ТЭК РФ 5
1.1.1. Топливная промышленность 5
1.1.2. География газовой промышленности 6
1.1.3. География нефтяной промышленности 7
1.1.4. География угольной промышленности 8
1.1.5. География электроэнергетики 9
1.2. Экономическая показатели ТЭК за 2007 г. 12
ГЛАВА II. ТЭК России в переходный период 14
2.1. ТЭК: проблемы развития от распада СССР до современности 14
2.2 Основные факторы и направления развития ТЭК 20
ГЛАВА III. Энергетическая стратегия Росии 23
3.1. Основная задача энергетической стратегии 23
3.2. Социальная направленность 24
3.3. «Программа энергосбережения» 26
3.4. Региональная энергетическая политика 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Становление Российской Федерации как самостоятельного государства в условиях одновременного перехода к рыночной экономике потребовало, кроме всего прочего, и разработки новой энергетической политики. Основная тому причина — Россия была, есть и будет одной из ведущих энергетических держав мира. Этому способствует не только огромный ресурсный потенциал, являющийся бесценным национальным достоянием России, хотя и он впечатляет: в ее недрах сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 23% угля, 14% урана, 13% нефти. Однако Россия вошла в число ведущих мировых энергетических держав прежде всего благодаря созданию в стране трудом многих поколений уникального производственного, научно-технического и кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Эффективное использование этого потенциала (и ресурсного, и научно-производственного, и кадрового) является хорошей основой подъема российской экономики и благосостояния народа. Но чтобы на этой основе выросло «здание», чтобы грамотно распорядиться таким потенциалом, обеспечить энергетическую безопасность России в период болезненной смены социально-экономических формаций и заложить основы долгосрочного стабильного энергообеспечения общества и энергетической независимости государства нужна научно обоснованная и общественно воспринятая государственная долгосрочная энергетическая политика.
Целью российской экономики является надежное и устойчивое обеспечение потребителей всеми видами топлива, энергии и углеродного сырья в объемах необходимых для нормального функционирования отраслей экономики и жизнедеятельности населения. Особенно это актуально в условиях современного кризиса.
Социально-экономическое развитие полностью зависит от процесса реструктуризации такой социальной отрасли, как энергетика. В настоящее время существует несколько предлагаемых путей реализации этой задачи. В основу этой реализации заложена поддержка энергетических преобразователей.
Россия обладает уникальным топливно-энергетическим...
Таким образом, топливно-энергетический комплекс — сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования в состав которого входит три крупных взаимосвязанных части: топливная промышленность, электроэнергетика и транспортировка топлива.
Основной особенностью энергетической политики в ближайшие годы и в перспективе, является всемерное энергосбережение с одновременным повышением эффективности потребления энергии. Особая роль отводится государственным органам, контролирующим хозяйственную деятельность энергетических предприятий.
Формирование конкурентной среды в ТЭК направлено на снижение издержек производства и стоимости топлива, энергии и повышении качества предоставляемых потребителю энергетических услуг. Осуществление должно производится преимущественно через акционирование.
Предоставляя преимущества мелкому и среднему бизнесу, государство поощряет образование крупных интегрированных энергокомпаний. На этом этапе задача государства заключается в преобразовании и распределении энергоресурсов и оказании поддержки формирующимся региональным структурам, особенно нефтегазовым, что приведёт к снижению себестоимости продукта. В результате для потребителей топлива и энергии будут созданы условия выбора наиболее выгодных энергопоставщиков, конкурирующих между собой.
В настоящее время ТЭК, как и все другие отрасли промышленности переживает экономический кризис. Но, несмотря на это ТЭК не перестанет играть ключевую роль в экономике страны, т.к. альтернативы сырьевому экспорту не видно, и она вряд ли появится после кризиса. Бытует мнение, что кризис сподвигнет Россию двигаться по несырьевому пути. Многие эксперты говорят, что экономика России в целом после кризиса будет выглядеть примерно так же, как сейчас, но в уменьшенном формате. Тот же экспорт, но меньше, те же компании, но в меньшем числе, те же нефтяные доходы, но не в таком размере, и так далее. Это представляется вполне логичным, однако не будем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу