*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортимент и качество услуг розничной торговли

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие услуг розничной торговли и понятие товарного ассортимента 5
1.1. Задачи развития розничной торговли в современных условиях 5
1.2. Предлагаемый товарный ассортимент 13
Глава 2. Анализ ассортимента магазина «Урал» 20
2.1. Характеристика магазина «Урал» 20
2.2. Формирование ассортимента товара и организация товароснабжения магазина 21
Выводы 31
Литература 33
Приложение 35
В настоящее время особое место в организации торгового обслуживания населения занимает розничная торговля.
Розничная торговля — любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Любое предприятие, которое занимается этой деятельностью, занимается розничной торговлей. Причем совершенно неважно, как именно продаются товары и услуги — методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат, и где именно они продаются — в магазине, на улице или дома у потребителя.
Актуальность. Розничная торговля является конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговой сети материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы. Итак, когда товар превращается в деньги, создаются стартовые возможности для нового цикла производства. Отсюда следует, что розничную торговлю следует рассматривать в процессе кругооборота всего общественного продукта, где стадии производства, распределения, обмена и потребления тесно связаны между собой.
Таким образом, экономическое значение розничной торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.
Социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни народа, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности. Можно сказать, что социальный аспект розничной торговли находит свое проявление в величине свободного...
Результатом данной работы явились следующие заключения:
В ходе проведенной работы было выявлено, что результатом управления является создание такой структуры товарных запасов, которая отвечала бы:
- отвечала нормативным требованиям к ассортименту.
- максимально удовлетворяла спрос покупателей.
- давала максимальную прибыль предприятию при минимальных издержках.
Для создания данной структуры мы предлагаем:
- систематически отслеживать динамику спроса на товары одежно-обувного ассортимента.
- контролировать динамику реализации товаров и размещать новый товар прежде, чем возникнет угроза товарного дефицита.
- иметь некоторый страховой запас товаров из группы экономически значимых для предприятия.
И на основании полученных результатов рекомендуем наладить систему регулирования товарных запасов в магазине «Урал» :
- система с фиксированным размером заказа, при которой поставку очередной партии товара необходимо осуществлять при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня.
- система с фиксированной периодичностью заказа, при которой заказы товаров необходимо осуществлять через равные промежутки времени.
- система с двумя фиксированными уровнями запасов и с фиксированной периодичностью размещения заказа.
- система с двумя фиксированными уровнями запасов без постоянной периодичности размещения заказа, которая разработана для производственных предприятий, где используются принципиально иные подходы к исчислению издержек.
Выбор той или иной системы будет определяться номенклатурой реализуемых товаров и может быть использована как одна система так и их сочетание, что требует дальнейшей проработки темы.
Решая задачи о рациональной организации системы товароснабжения, идет обеспечение планомерного, бесперебойного снабжения товарами роз-ничной торговой сети. Большую роль в развитии розничной торговли играет маркетинг. Маркетинг решает основные задачи: изучение рынка, планирова-ние товарного ассортимента, формирование спроса, планирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу