*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизоцим

рефераты, Биология

Объем работы: 12 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1.Введение
2.Строение лизоцима
3.Методы определения лизоцима
4.Определение титра лизоцима по 3. В. Ермольевой и И. С. Буяновской
5.Нефелометрический метод определения активности лизоцима по В. Г. Дорофейчику
6.Функции лизоцима
7.Список используемой литературы
Ферменты (от лат. fermentacio – брожение, с греч. enzyme – дрожжи) – это высоко специфический класс веществ белковой природы, используемый живыми организмами для осуществления взаимопревращений, лежащих в основе жизненных процессов.
Особая и немаловажная роль в естественной резистентности принадлежит лизоциму, открытому в 1909 г. П. Л. Лащенко и выделенному и изученному в 1922г. А. Флемингом.
Лизоцим – это гидролитический фермент мурамидаза (от лат. murus – стенка), синтезируемый макрофагами, нейтрофилами и другими фагоцитирующими клетками и постоянно поступающий в жидкости и ткани организма. Фермент содержится в крови, лимфе, слезах, молоке, сперме, урогениальном тракте, на слизистых оболочках дыхательных путей, ЖКТ, в мозге. Отсутствует лизоцим лишь только в спинномозговой жидкости и передней камере глаза. В сутки синтезируется несколько десятков граммов фермента. Механизм действия лизоцима сводится к разрушению гликопротеидов (мурамилдипептида) клеточной стенки бактерий, что ведет к их лизису и способствует фагоцитозу поврежденных клеток. Следовательно, лизоцим обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. Кроме того, он активирует фагоцитоз и образование антител.
1. Воробьев А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология / А.А. Воробьев, А.С. Быков. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. – 704 с.
2. Радчук Н.А. Ветеринарная микробиология и иммунология / Н.А. Радчук, Г.В. Дунаев, Н.М. Колычев и др. – М.: Агропромиздат, 1991. – 383 с.
3. Родионова Г.Б., Герасименко В.В. Методы физико-биохимических исследований крови / Г.Б. Родионова, В.В. Герасименко. – Оренбург: Издательский центр ГНУ ВНИИМС, РАСХН, 2007.
4. Чечеткин А.В. Биохимия животных / А.В. Чечеткин, И.Д. Головацкий, П.А. Калиман, В.И. Вороненский. – М.: Высшая школа, 1982. – 511 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу