*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности маркетинга в сфере услуг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности маркетинга в сфере услуг 5
1.1. Природа и характер сервисной деятельности 5
1.2. Специфика рынка услуг 15
2. Особенности организации службы маркетинга в сервисном предприятии 19
2.1. Цели и задачи службы маркетинга 19
2.2. Организационные структуры маркетинговой службы на предприятиях сервиса 21
2.3. Функциональные обязанности руководителей и сотрудников отдела маркетинга в сервисном предприятии 28
Заключение 34
Список литературы 35
Активное развитие сферы услуг стало важной характеристикой минувшего века. Сегодня третичный сектор экономики вносит весомый вклад в увеличение благосостояния многих стран, прежде всего развитых капиталистических стран. В среднем около 70% внутреннего валового продукта развитых стран производится в секторе услуг, причем темпы роста этого сектора (16% в год) намного выше темпов роста сферы торговли (лишь 7% в год).
Зарубежные и отечественные ученые обратили внимание на сферу услуг в 50-60-х годах прошлого столетия. Исследования в области маркетинга услуг появились в начале 70-х, и в этой области зарубежные экономисты по понятным причинам опередили своих российских коллег. За рубежом на сегодня существует около 70 научно-исследовательских групп в университетах и вузах, изучающих менеджмент и маркетинг услуг. Первые отечественные публикации, посвященные этой тематике, появились в начале 90-х годов. К настоящему моменту сложилось несколько центров изучения маркетинга услуг, вышли несколько монографий и коллективных трудов отечественных исследователей.
Несмотря на повышенное внимание экономической науки к сфере услуг, до сих пор отсутствует единое мнение относительно маркетинга услуг. По определению, маркетинг - это концепция производства, в основе которой лежит ориентация производителя товара на потребности пользователя. Целью маркетинга является - обеспечить стабильную прибыль и развитие бизнеса. Эта цель может быть достигнута с помощью системы прикладных знаний, формализующей поступательный процесс взаимодействия производителя товара и покупателя. В этой системе имеют большое значение такие процессы, как обмен информацией между производителем и потребителем, оценка макро- и микросреды, в которой действует фирма, оценка возможностей самой фирмы. Многие исследователи утверждают, что завершенной теории маркетинга услуг в настоящее время пока не существует и, возможно, она и не будет создана. Речь может идти скорее о ряде теоретических положений, которые освещают...
С развитием производительных сил общества усиливался производственный, хозяйственный аспект услуг, а главное - возросла потребность в услугах и спрос на них со стороны населения. Услуги стали играть вполне самодостаточную роль в экономике - сложились сфера услуг и рынок услуг.
Рынок услуг в отличие от рынка товаров характеризуется, большим динамизмом и гибкостью. Это объясняется тем, что скорость оборота капитала в сфере услуг выше, чем в производственных отраслях, и для организации бизнеса услуг требуется значительно меньше первоначального капитала, чем в индустриальном и аграрном секторе.
Создание на предприятии отдела маркетинга является необходимым и важным этапом в деятельности любого предприятия функционирующего в сфере сервиса.
Исходя из общих целей сервисного предприятия, целью отдела маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений сервисного предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности сервисного предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.
Роль маркетинга заключается в том, что он призван привести возможности предприятия в соответствие со спросом. Усилия маркетинговых служб направлены на создание такого ассортимента услуг, который соответствовал бы общественному спросу. При этом маркетинговые усилия должны быть направлены на то, чтобы убедить покупателя, что данная услуга является самой лучшей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу