*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории человеческих потребностей

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие «потребность», сущность и виды 6

2. Основные теории человеческих потребностей 20

3. Роль потребностей в процессе мотивации 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 52
Введение
Работа с потребителем – анализ, прогноз, а по сути – управление его поведением, - повседневная составляющая профессиональной деятельности каждого специалиста, занятого в сфере маркетинга. С развитием рыночных отношений и усилением конкуренции в России работа с потребителем становится все более актуальной для каждого участника рыночных отношений, прямо или опосредованно выносящего свой продукт на суд потребителя. Методом проб и ошибок молодой российский бизнес постепенно осваивает аксиому рыночной экономики: результаты работы компаний и персон на рынке товаров, услуг, идей складываются в процессе взаимодействия с потребителем. Значимость потребителя и успеха работы с ним постоянно и неуклонно растет для каждого предпринимателя, чей бизнес существует постольку, поскольку он удовлетворяет потребности и желания потребителя.
Исходя из вышеизложенного представляется, что тема данной курсовой работы «Теории человеческих потребностей» является чрезвычайно актуальной в условиях современного рынка (не только отечественного, но и иностранного). На это имеется ряд причин: в ситуации все более ожесточающейся конкуренции производители пытаются завоевать долю рынка, своего потребителя и получить максимальную прибыль. Для того, чтобы сделать это наиболее эффективно необходимо знать, какие потребности потенциальных покупателей фирма стремится удовлетворить и как по всей вероятности поведет себя потребитель, желая эти потребности удовлетворить. Необходимо дать понять потребителю, что товар данной фирмы способен удовлетворить его потребность лучше, чем все остальные аналогичные товары, предлагаемые рынком. Все это играет важную роль в достижении целей маркетинга и организации в целом, которую далее мы постараемся объяснить. Выявив потребности, фирма может предложить средства их удовлетворения в виде товаров и услуг. Вместе с тем, если потребитель не будет в состоянии совершить покупку из-за отсутствия денег, желания, побуждения и прочих факторов, удовлетворение...
Заключение.
Потребности играют огромную роль и практическую значимость в жизни не только человека, но и организации, фирмы. Успех предприятия будет во многом зависеть от успешной деятельности маркетологов, направленной на изучение потребностей потенциальных покупателей. Ведь это влечет за собой привлекательность и успешность предлагаемого фирмой товара на рынок, а следовательно обеспечивает устоявшуюся долю рынка и лояльность потребителя. Маркетологи пытаются реализовать многочисленные потребности человека, создавая продукты и услуги, и конкурируют в лучшей работе по удовлетворению таких потребностей. Исходя из вышеизложенного раскрывается многогранность и становится наиболее понятным определение маркетинга по Ф. Котлеру: «Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена». Ключевым понятием здесь является понятие потребности, а речь идет о том, что основная цель маркетинга заключается не в стимулировании сбыта (это лишь часть комплекса маркетинга), а в познании и понимании клиента, его потребностей и мотивов, так что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать сами себя.
Необходимо отметить так же и более глобальную роль потребностей, которая заключается в то, что история развития человека связана с историей развития его потребностей. Потребности человека в пище, жилье, одежде, отдыхе побуждают его к деятельности. Труд, создавая в процессе производства более совершенные и многообразные способы удовлетворения первоначальных потребностей человека, порождает все новые и новые потребности. Развитие потребностей включено как необходимый момент в производство. Становление многообразных форм культуры, человеческая деятельность вызывают и соответствующие потребности, выходящие за рамки его органической жизни, отражающие все многообразие и богатство исторически развивающейся деятельности, все богатство создаваемой культуры.
Рассмотрим основные выводы, которые следует из проделанной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу