*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование маркетинговой деятельности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования маркетинга на предприятии 5
1.1. Цели, задачи и сущность планирования маркетинга 5
1.2. Постановка системы маркетингового планирования
на предприятии 10
Глава 2. Планирование маркетинга в ООО «Злата» 23
2.1. Организационно-управленческая характеристика ООО «Злата» 23
2.2. Анализ маркетинговой деятельности 26
2.3. Пути совершенствования планирования маркетинга
в ООО «Злата» 31
Заключение 40
Литература 42
Менеджмент фирмы призван к исполнению комплекса важнейших функций: постановка целей, разработка планов, политики, методов, стратегии и тактических приемов. Менеджеры организуют и координируют, руководят и контролируют, служат движущей силой и связующим звеном. Планирование - лишь одна из этих функций, но одна из важнейших: план деятельности, или бизнес-план, компании направляет деятельность фирмы в целом.
Актуальность данной темы заключается в том, что любое предприятие сегодня стремится продвигать на рынок собственные товары и наращивать свою прибыль в условиях жесткой конкуренции, а для этого необходимо сначала спланировать маркетинговую деятельность.
Помимо того, мы можем смело утверждать, что практически невозможно быть статичным на динамично развивающемся рынке и получать стабильную прибыль, не разрабатывая и не внедряя на рынок новые продукты, за счет которых возможен рост компании.
Третьим аспектом современной рыночной деятельности является ее непрерывность. Из концепции жизненного цикла совершенно ясно можно понять, что время жизни любого продукта ограничено. Для обеспечения устойчивости деятельности компании, необходимо регулярно запускать новые продукты, что сопряжено с довольно серьезной работой по маркетинговому обеспечению данного товара и его планомерного утверждения на рынке.
Основная проблема заключается в том, что именно маркетинговые решения чаще всего на российских предприятиях остаются «за пределами внимания» руководства в силу того, что маркетинг еще не полностью доказал свои возможности как эффективный инструмент в работе компании, все еще существует определенное недоверие и невнимание к его принципам, обосновывающим те или иные направления деятельности компании.
Тем не менее, большое количество российских предприятий уже воочию убедилось в необходимости внедрения маркетинговой политики в производстве и в эффективности грамотно построенной маркетинговой стратегии и маркетинговом планировании.
Исходя из вышесказанного, мы можем...
Планирование – процесс определения целей, стратегий, а также мероприятий по их достижению за определенный период времени, исходя из предположений о будущих вероятных условий выполнения плана. В общем случае можно говорить о разработке стратегических, как правило, долгосрочных планов и тактических, годовых планов маркетинга.
Специфика российских условий применения маркетинга заключается в том, что очень часто руководство предприятия не может организовать правильно саму структуру маркетингового отдела, определить конкретные цели и задачи, по которым маркетинговый отдел будет отчитываться перед непосредственным руководством.
Было выявлено, что российская специфика накладывает определенный отпечаток и на формирование маркетинговой политики в целом, так как условия российского рынка подразумевают конкуренцию не только и не столько с отечественными производителями товаров-аналогов, но и с иностранными производителями товаров, отличающихся зачастую не только и не столько качеством товара, сколько дизайном упаковки.
Рассматривая маркетинговую политику компании «Злата», мы отметили, что в компании, имеющей практически все возможности для расширения производства и сбытовой сети – учитывая специфику выпускаемой продукции и возможности производственной линии, мы увидели, что фактически вся проблема заключается в неудачной и неграмотной организации маркетинговой политики компании: так, например, мы увидели, что отделом маркетинга руководит коммерческий директор, возглавляющий также и собственный коммерческий отдел (отдел продаж), во-вторых, брэнд-менеджер не имеет в своем подчинении людей, работающих с ним в команде, все решения необходимо согласовывать сначала с коммерческим директором, а затем с генеральным, чем обуславливается некачественная маркетинговая политика.
Помимо того, мы отметили недостаточную разработку ассортиментной линии выпускаемой продукции и неоперативность обновления ассортимента, дизайну упаковки продукта, недостаточное внимание к акциям по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу