*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор целевого рынка предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА ЦЕЛЕВОГО РЫНКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Выбор целевых рынков в технологии маркетинговой деятельности 5
1.2. Критерии и алгоритм (этапы) выбора целевых рынков 7
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ КАК ОСНОВЫ ВЫБОРА ЦЕЛЕВОГО РЫНКА ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.1. Сегментирование при выборе целевого рынка предприятия 12
2.2. Выбор и обоснование базы сегментирования 18
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «АЛЬТАИР» 28
3.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Альтаир» 28
3.2. Анализ макро - микросреды ООО «Альтаир» 31
3.3 Анализ финансовых показателей ООО «Альтаир» 36
3.4 Анализ маркетинговой деятельности ООО «Альтаир» 39
ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ ООО «АЛЬТАИР» НА РЫНКЕ ТОВАРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ 44
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Актуальность данной темы заключается в том, что любое предприятие, стремясь продвигать на рынок собственные товары и наращивать свою прибыль в условиях жесткой конкуренции, должно иметь четкое представление о потребностях своих потенциальных клиентов. В особенности, если мы говорим о том, что в современной экономике в число комплексных аспектов конкурентной среды также включена власть потребителей, которые выбирают те или иные товары не только по принципу наименьшей цены или же оптимальному набору функциональных свойств, но также с точки зрения наиболее приемлемой (наиболее интересной, красивой) рекламы и с позиции наиболее комфортного обслуживания в процессе выбора и покупки. В особенности это касается продукции специфической, требующей внимания продавцов и тонких аспектов предложения товара.
Как правило, перед предприятиями не стоит задача выбора рынка, для них важнейшим является выбор потребителя на конкретном рынке. Интерпретация рыночной ситуации проводится исходя из реальных событий в соответствии со спецификой деятельности конкретной фирмы. Выбор целевого рынка предприятия ведется на основе сильных и слабых сторон каждого из вариантов с учетом ситуации на рынке и прогноза его развития. Во многих случаях принципиальные решения о своем будущем целевом рынке предприятиям приходится принимать в условиях ограниченной информации.
Любая компания, стремящаяся к завоеванию рынка, должна осознавать, что она не в силах обслужить всех без исключения клиентов. Потребителей слишком много, а их желания и потребности подчас диаметрально противоположны. Не стоит даже пытаться завоевать сразу весь рынок, разумнее выделить только ту его часть, которую именно эта компания именно в это время и в этом месте способна эффективно обслужить.
Для идентификации целевых рынков и завоевания доверия потребителей компании обращаются к целевому маркетингу. Используя приемы целевого маркетинга, продавец выявляет основные сегменты рынка, выбирает один или несколько и только тогда,...
Таким образом, мы можем сделать вывод, что целевой рынок фирмы – это потенциальный рынок, определяемый совокупностью покупателей со схожими потребностями в отношении конкретного товара, достаточными ресурсами, а также готовностью и возможностью покупать. Таким образом, выбор своего целевого рынка позволяет предприятию сконцентрировать финансовые, материальные и трудовые ресурсы на предпочтительном направлении действий.
В настоящее время выбор целевого рынка основан, как правило, на выполнении трех последовательных этапов: формирование критериев сегментации рынка, применение конкретного метода сегментации и позиционирование товара на данном целевом рынке. Несмотря на огромное разнообразие накопленных критериев сегментации и возможности применения разнообразных методов многомерной статистики, существующая схема шифрования выбора целевого рынка является чрезвычайно слабой и не проработанной конструкцией. Это, в свою очередь, порождает множественность подходов и, соответственно, неоднозначность получаемых разными исследователями результатов.
Выбор целевого рынка, как и маркетинговые исследования, основываются на анализе первичных и вторичных данных, методы сбора которых удовлетворительно проработаны в экономической литературе.
К достижениям сегментации рынка, несомненно, следует отнести выявленные эффекты игнорированного сегмента и обманчивости размера сегмента. Первый эффект говорит о том, что наиболее выгодная предпринимательская деятельность возможна именно в игнорированном другими участниками рынка сегменте; второй – о том, что большой по размеру сегмент, скорее всего, не выгоден для развития вашего бизнеса, так как в большом сегменте рынка уже сформирована своя конкурентная структура и могут быть заняты практически все рыночные ниши по вашему направлению деятельности. Оценка эффективности сегментации рынка, как правило, осуществляется по увеличению прибыли предприятия от продажи конкретных товаров на данном целевом рынке.
Для идентификации целевых рынков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу