*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая характеристика Дальневосточного района России

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Экономическая характеристика Дальневосточного района России 4
Заключение 22
Список литературы 24
Крупнейший по территории в стране Дальневосточный район занимает почти 38% площади России. Однако северная и центральная части района в связи с суровым климатом и горным рельефом заселены крайне редко. Здесь используются только наиболее ценные природные ресурсы. Более плотно заселены южные равнинные пространства.
Дальневосточный район обладает особенным экономико-географическим положением и специфическим природно-ресурсным потенциалом. Его уникальность определяется, с одной стороны, большой удаленностью от индустриальных районов страны, с другой - близостью к странам Тихоокеанского бассейна: США, Японии, Канаде и др.
Дальний Восток - богатейший район по разнообразию природных ресурсов. Основными из них являются полиметаллические руды, которые содержат цинк, свинец, олово, вольфрам, серебро и другие металлы. Они добываются в Приморском крае. По разведанным промышленным запасам олова и вольфрама Дальнему Востоку принадлежит ведущая роль в стране. Оловосодержащие руды открыты в верховьях реки Яны, на западе Хингана, вблизи Комсомольска, а также на юге Сихотэ-Алиня, где, кроме того, есть вольфрамовые и свинцово-цинковые руды. Дальний Восток - старый золотоносный район России. Месторождения рудного и россыпного золота открыты и разрабатываются в различных его частях: в бассейнах рек Колымы, Индигирки, Верхнего Амура, Алдана, Зеи и др. Район располагает также большими запасами ртути на Чукотке, в Хабаровском крае, Якутии.
Цель работы - дать экономическую характеристику Дальневосточного района.
Территория Дальневосточного района составляет - 6215,9 тыс. кв. км (36,4% территории России). Численность населения - 7,3 млн. человек (5,1% населения России). На западе район граничит с Восточно-Сибирским крупным экономическим районом; на юге - с Китаем, Северной Кореей и Японией, на северо-западе - с Соединенными Штатами Америки. Район полностью входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Плотность населения на Дальнем Востоке - 1,2 человека на 1 кв. км.
Дальневосточный район - один из наиболее многонациональных в России. Около 85% населения относится к славянской группе индоевропейской семьи - это русские (6,1 млн. человек или 76%) украинцы (7%) и (белорусы (1,2%). Этнографическими группами русского народа являются русскоустьинцы (село Русское Устье на Индигирке), марковцы (село Марковка в устье Анадыря), якутяне (по Лене), камчадалы (на Камчат-ке), колымчане (в бассейне Колымы).
Во всех субъектах Дальневосточного района преобладают добывающие отрасли промышленности над обрабатывающими отраслями.
Ведущая отрасль топливной промышленности - угольная.
Машиностроение практически полностью сконцентрировано в двух краях - Хабаровском (около 60%) и Приморском (более 40%).
Военно-промышленный комплекс Дальнего Востока представлен авиационной промышленностью в Комсомольск-на-Амуре (самолеты) и Арсеньеве (вертолеты МИ-34), а также военным судостроением (Комсомольск-на-Амуре, Большой Камень).
Среди отраслей растениеводства следует отметить зерновое хозяйство - выращивание пшеницы, ячменя, овса, риса; из технических культур заметное место занимает соя. В целом же свои потребности в продукции растениеводства и животноводства район не обеспечивает.
По сравнению с другими экономическими районами страны Дальневосточный район в наименьшей степени подвержен загрязнению и деградации природной среды.
Однако следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что очаговому характеру расселения населения и очаговому характеру освоения территории района как раз...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу