*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг банковской и страховой деятельности

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Маркетинг банковской деятельности…………………………….4
1.1. Продвижение продуктового ряда в банковской деятельности…...4
1.2. Внешнее оформление дополнительного офиса банка…………….6
1.3. Проблемы в маркетинге банковской деятельности……………….9
2. Маркетинг в страховой деятельности……………………………….14
2.1. Особенности маркетинга в страховой деятельности……………..14
2.2. Маркетинг партнерских отношений……………………………….18
2.3. Региональный маркетинг страховых услуг………………………..20
3. Опыт маркетинговых стратегий «Райффайзенбанка»
и страховой компании «Росгосстрах»………………………………….25
3.1. Особенности маркетинговой стратегии «Райффайзенбанка»……25
3.1. Особенности маркетинговой стратегии «Росгосстраха»…………29
Заключение……………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………36
Введение

Банки, финансовые и страховые компании предлагают идентичные услуги: решающую роль в выборе банка (компании) начинают играть имидж, качество обслуживания клиентов, уникальные торговые предложения. Чуткое внимание к ожиданиям и потребностям потребителя становятся ключевыми для успеха на этом рынке.
В последнее время многие финансовые и страховые компании выдвигают клиента на первое место. Эта тенденция особенно явно прослеживается в рекламе: банки больше не стремятся подчеркнуть свою фундаментальность, они концентрируются на клиентах и на услугах. Также все больше банков и страховых компаний создают именно отделы маркетинга (не рекламы и не связей с общественностью) и заказывают маркетинговые исследования.
Однако банкам и страховым компаниям не всегда хватает собственных знаний о предпочтениях своих клиентов для принятия правильных решений. Сотрудникам зачастую сложно посмотреть на создаваемые услуги "глазами клиентов", предусмотреть все нюансы их пожеланий. Отсутствие внимания к мелочам приводит к неудачам на рынке.
Первым шагом в изучении потребностей клиентов является анализ удовлетворенности клиентов качеством и условиями обслуживания. Такой анализ поможет выявить сильные и слабые стороны компании (банка), сравнить себя с конкурентами, выделить потенциальные зоны для улучшения. Всегда дешевле удержать и расширить сотрудничество с существующими клиентами, чем привлечь новых клиентов.
Для привлечения новых клиентов и поддержания лояльности существующих клиентов необходимо быть "своим" банком, управляющей или страховой компанией. Критерий доступности является определяющим в выборе банка или страховой компании. Для решения этой задачи необходима сегментация рынка, которая позволит составить подробный портрет потребителя, его жизненного стиля и ценностей, и впоследствии говорить с потребителем на одном языке.
В банковской и страховой сфере сложно создать уникальное торговое предложение...
Заключение

Страховой и банковский рынок в России в настоящее время можно охарактеризовать как динамичную, быстро меняющуюся систему. Указываемые страховые услуги имеют двойственную природу, т.е. они являются одновременно и потребительскими, и финансовыми услугами. Цель маркетинга страхования как потребительской услуги заключается в удовлетворении потребностей клиента, цель же маркетинга страхования как финансовой услуги - оптимизация движения финансовых ресурсов страховщиков и страхователей.
Отсутствие в обществе позитивного восприятия необходимости страхования, низкая платежеспособность основной массы потенциальных потребителей, недоверие к банковской сфере выдвигают перед страховыми компаниями и банками, работающими на российском рынке, задачу постоянного повышения эффективности своей работы, совершенствования всех сторон деятельности. Важнейшими направлениями повышения эффективности работы страховых компаний являются: разработка юридически правильных страховых продуктов, в максимальной степени учитывающих потребности клиента: совершенствование системы продаж страховых продуктов; создание положительного имиджа компании.
Все большее число банков и страховых компаний приступили к серьезному комплексному исследова¬нию рынка и в первую очередь к своим услугам. Приоритетной в данной области стала ориентация банков и страховых компаний на реальные потребности клиентуры, для чего осуще¬ствляется ее сегментация. Они не только активно изучают запросы клиентов, но и энергично на них воздействуют, разрабатывая и вне¬дряя разные инновации, в частности, новые е продукты. При реализации банками и страховыми компаниями на практике требований со¬временного маркетинга характерным становится решение рыночных задач в единой системе, в комплексе. Существенно усиливается контроль за действиями конкурентов с целью осуществления своевременной реакции банка и страховой компании на их действия на рынке. Проведение многоплановых и разнообразных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу