*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение потребностей в товарах и услугах

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы изучения потребительского спроса 4
1.1. Сущность спроса 4
1.2. Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей 5
1.3. Направления изучения потребителя 9
1.3.1. Изучение отношения к компании и ее продуктам 10
1.3.2. Изучение системы ценностей потребителей и уровня удовлетворения их запросов 12
1.3.3. Изучение намерений и поведения потребителей 14
Глава 2. Экспериментальная часть – исследование потребностей населения в бытовых пылесосах 16
2.1. Методика исследования 16
2.2. Результаты исследования 16
2.2.1. Наличие пылесосов у потребителей и их возрастная структура 16
2.2.2. Платежеспособный спрос. Сегментация потребителей по уровню доходов. 17
2.2.3. Потребительские предпочтения 18
2.2.4. Информированность потребителей. Источники информации и доверие к ним 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 27
Изучение потребительского спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предпринимательской деятельности. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любого предпринимателя очень важно реализовать продукцию, найти конкретную нишу на рынке для своего товара.
Изучение потребностей населения помогает правильно сформировать ассортимент предприятия с учетом требований и запросов клиентов, увеличить товарооборот за счет снижения неудовлетворенного спроса и, следовательно, прибыль. Изучая своих клиентов, их желания, предпочтения, компания может предложить им именно то, в чем они нуждаются. При этом компания сможет удовлетворить потребности своих покупателей лучше, чем конкуренты.
Основная задача в изучении потребителя – выявить факторы, влияющие на поведение потребителя. Но этого недостаточно. Чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо своевременно предвидеть изменения в предпочтениях потребителей, чтобы вовремя внести изменения в ассортимент, оптимизировать каналы продвижения и рекламную стратегию, то есть скорректировать все компоненты комплекса маркетинга. Для этого следует выяснить: кто, как, когда, где, что и почему покупает, степень важности различных критериев товара на различных этапах процесса принятия решения о покупке, а также намерения потребителей. Информация о поведении различных категорий потребителей в процессе и после совершения покупки полезна для правильной интерпретации данных о продажах и оценки результатов позиционирования товара. В настоящее время существует множество теоретических и практических наработок в области изучения потребительского спроса.
Данная проблема рассмотрена в работах А.Н. Соломатина, Ф. Котлера, Е.П. Голубкова, Т.И. Берга, Н.Г. Федько и других. Вопросы потребностей и мотивации широко представлены в работах психологов Леонтьева А.Д., Маслоу А., Фрейда З. и др....
Таким образом, спрос — это количество товаров и услуг, которые покупатели готовы приобрести по данной цене в данное время. Изучение спроса потребителей имеет главной своей целью понимание их потребностей для обеспечения их наиболее полного удовлетворения. Для наиболее полного удовлетворения потребностей необходимо выявить и глубоко проанализировать уже сложившиеся потребности, изучить закономерности их развития и формирования новых потребностей.
Можно выделить два подхода к изучению потребностей. Первый подход к изучению потребностей заключается в познании законов развития общественных потребностей с доведением этого познания до такой степени конкретности, которая давала бы возможность заранее предвидеть структуру потребностей в будущем. Второй подход — поведенческий — состоит в изучении субъективных форм проявления законов развития потребностей.
Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяется их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами, изучение которых является важнейшей задачей маркетинговых исследований. Эти факторы оказывают сильное влияние на поведение потребителя.
Можно выделить следующие важнейшие направления изучения потребителей: отношение к самой компании; отношение к различным аспектам деятельности компании в разрезе отдельных элементов комплекса маркетинга; уровень удовлетворения запросов потребителей; намерения потребителей; принятие решений о покупке; поведение потребителей в процессе и после покупки; мотивация потребителей.
Теоретические основы изучения потребностей населения подтверждены экспериментальным исследованием. На базе, компании, специализирующейся на продаже бытовых пылесосов было проведено исследование потребностей населения в бытовых пылесосах. Проведение исследования проходило с помощью опроса потребителей по телефону при этом интервьюер заполнял специально разработанную форму опросного листа. В Коврове и Ковровском районе посредством телефонного опроса было опрошено около 1000...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу