*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Атомная энергетика в современной России

рефераты, Технология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Проблемы безопасности использования атомной энергии 4
2.Развитие и совершенствование атомных электростанций 11
(на примере Ленинградской АС) 11
3.Прогнозы развития мировой атомной энергетики в XXI веке 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21
Несмотря на значительную роль, которую играет атомная энергетика, сегодня можно говорить об определенном ее кризисе. Об этом свидетельствует наметившаяся тенденция падения ее доли в мировом энергопроизводстве, сворачивание ядерных программ и разработок по быстрым реакторам в развитых странах Запада. Кроме того, атомная энергетика подвергается критике, вплоть до требований полного ее закрытия. Следует признать, что веские основания для такой критики имеются. Атомная энергетика, как и любая технология требует совершенствования. Более того, имеются веские основания для обостренного внимания к ней. Это и потенциальная опасность аварий с большим экологическим и экономическим ущербом (реальность этой опасности подтверждена рядом аварий). Это и накопление высокоактивных и долгоживущих отходов. Это и связь ядерной энергетики с опасностью распространения ядерного оружия.
Современные ядерные реакторы при существующем масштабе атомной энергетики являются достаточно безопасными установками. Несмотря на случившиеся аварии и инциденты, нельзя забывать о том, что атомная энергетика наработала уже около 8000 реакторо-лет, из них – 5000 без крупных аварий после апреля 1986 года. Это важный успех ядерной технологии.
В то же время затраты на ядерную энергетику увеличиваются с каждым годом, конкуретоспособность этой отрасли снижается. Запасы урана в мире постепенно иссякают. Таким образом, будущее атомной энергетики представляется весьма туманным и неоднозначным.
В данной работе мы осветили некоторые вопросы безопасной работы АЭС. Это позволило представить масштаб затрат для ее обеспечения. Кроме того, мы рассмотрели в качестве примера конструктивные и технологические особенности Ленинградской АЭС и возможности продления ее эксплуатации. В данной работе приводятся прогнозы развития атомной энергетики в мире и России.
Ожидаемое к середине XXI века почти удвоение населения Земли, в основном за счет развивающихся стран, и приобщение этих стран к индустриальному развитию может привести к удвоению мировых потребностей в первичной и к утроению – в электрической энергии. Атомная энергетика, отвечающая требованиям крупномасштабной энергетики по безопасности и экономичности, могла бы взять на себя после 2020 года существенную часть прироста мировых потребностей в энергопроизводстве. Развитие к середине века мировой атомной энергетики такого масштаба явилось бы радикальным средством стабилизации потребления обычных топлив и предотвращения кризисных ситуаций, связанных с истощением ресурсов и достижением опасных пределов выбросов продуктов химического горения.
С политической точки зрения, атомная энергетика – это, несомненно, энергетика будущего. С экономических позиций – сегодняшнее дорогостоящее обеспечение безопасности АЭС – сводит экономические выгоды к минимуму. И возникает необходимость поиска новых технологических и технических решений. Одновременно, в мире нарастает общественное недовольство опасностями, которые несет с собой «мирный атом». Бьют тревогу экологические организации. На разных властных уровнях говорится о необходимости крупномасштабных изучений последствий работы АЭС, в том числе и отдаленных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу