*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления персоналом в процессе мотивации персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. Мотивация персонала………………………………………………………. 4
1.1. Понятие мотивации, ее сущность и функции………4
1.2. Основные теории и модели трудовой мотивации………5
2. Процесс трудовой мотивации и его компоненты………9
3. Мотивы и стимулы..… 14
4. Модальная типология мотивации……19
5. Конкретные методы и комплексная мотивация персонала…………… 23
5.1. Конкретные методы мотивация персонала…………23
5.2. Комплексная мотивация персонала…………26
5.3. Взаимодействие человека и организации…… 27
5.4. Формирование комплексной мотивации персонала на достижение конечных результатов фирмы……31
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ… 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………40
В данной курсовой работе рассматривается тема особенностей управления персоналом в процессе мотивации персонала. При определении стратегии организации большое значение имеет разработка техники мотивации, которая должна способствовать развитию у персонала чувства ответственности и успеха в их работе, т.к. от уровня заинтересованности работников зависит также успех организации в реализации целей и решении задач. Функция мотивирования преследует несколько целей, главная из которых – это настраивание работников на эффективную деятельность, воздействуя способом побуждения. А побуждение – это метод мотивации, при котором создают условия, когда человек (работник) сам стремится сделать все самое необходимое хорошо и качественно, потому что считает, что именно это в его собственных интересах. Побуждение позволяет вызвать сильную мотивацию к желаемым действиям и настраивает на эффективный труд.
Существуют теории и модели мотивации, разработанные разными учеными различных государств, которые подразделяются на содержательные и процессуальные концепции мотивации. Процесс мотивации включает в себя несколько компонентов, таких как: потребности, интерес, желания, стремления, ценности, ценностные ориентации, идеалы и мотивы. Они объединяются в модальные типологии мотиваций, с помощью которых и осуществляется управление персоналом.
......
Из всего изложенного материала можно сделать такие выводы, что особенности управления персоналом заключаются, прежде всего, в процессе мотивации персонала.
Мотивы играют важную роль в трудовой деятельности человека. Без них трудовая деятельность вообще не может осуществляться целесообразно. Но мотивы бывают разные и могут воздействовать с различной силой, вызывая направленную или ненаправленную активность человека.
Мотив является средством удовлетворения потребности. Мотивация – это система факторов, вызывающих активность организма и определяющих направленность поведения человека. К факторам мотивации относятся прежде всего потребности, мотивы, цели, а также интересы, стремления, намерения. При этом потребность является внутренним, а цель – внешним аспектом мотивации, связанным с побуждением к деятельности и общению для достижения личных целей и целей организации, в которой осуществляется трудовая деятельность работников.
Существующие концепции мотивации выкристализовывались в процессе развития теории мотивации в течение XX в. Их подразделяют на две группы: содержательные и процессуальные. Согласно содержательной концепции, наиболее действенным мотивом поведения людей является осознание ими своих потребностей, для реализации которых управляющие должны создавать необходимые условия. Создатели этой концепции – А.Маслоу, Д.Мак-Клеллан, Ф.Герцберг.
........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу