*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления трудовыми ресурсами

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1072

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ……………5
1.1 Характеристика структуры трудовых ресурсов………5
1.2. Характеристика баланса трудовых ресурсов…………10
2. ПОДСИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ………………12
2.1. Рынок труда и его подвиды………………12
2.2. Воспроизводство населения и управление процессом возмещения рабочей силы………………………………16
2.3. Управление процессом подготовки рабочей силы………24
3. ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ……………26
4. ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ………………………………34
4.1. Управление техническим процессом……………34
4.2. Управление научной организацией труда…………38
4.3. Управление экономикой труда……………42
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………50
В данной работе рассмотрены все основные вопросы, касающиеся управления трудовыми ресурсами.
Так как Украина в настоящее время переживает трудный период социальной, политической и экономической переориентации в связи с переходом к рыночной системе, нам всем необходимо овладеть новыми знаниями хозяйствования в рыночной экономике, освоить опыт передовых, экономически развитых стран мира. При этом переходе появляются не только новые возможности развития производства, повышение личного и общественного благосостояния, но и угроза свертывания рабочих мест, безработицы, распада предприятий. Поэтому надо научиться грамотно управлять экономикой труда, организацией производства, формированием и управлением трудовыми ресурсами.
Система управления состоит из таких подсистем: формирование рабочей силы, управление процессами распределения трудовых ресурсов и управлениЕ процессом использования рабочей силы.
Подсистема формирования рабочей силы включает в себя управление процессами подготовки и возмещения рабочей силы, которое осуществляется рынком труда. Большое значение для формирования рабочей силы имеет воспроизводство населения.
Рассматривая тему «Система управления трудовыми ресурсами» делаю такие выводы, что воспроизводство населения – это процесс непрерывного возобновления поколений людей в его исторической обусловленности – основного понятия демографии.
Демографическая политика включает круг изучаемых явлений, совокупность методов исследования, круг процессов, подлежащих управлению. В демографии сложились три основных подхода к определению воспроизводства населения, т.е. три вида движения населения: естественное (соотношение рождаемости и смертности), пространственное (миграция) и социальное (социальная мобильность). Усиливается внимание к качественным аспектам воспроизводства последующих поколений: социальных качеств и свойств индивидов, условий жизни и труда, социальных отношений.
Воспроизводство трудовых ресурсов включает такие фазы, как формирование, распределение, обмен и потребеление. Формирование трудовых ресурсов – это постоянное возобновление их численности. Распределение определяет размещение трудовых ресурсов по территориям, сферам деятельности, отраслям и предприятиям. Фаза обмена – это стадия купли-продажи, когда трудовые ресурсы становятся рабочей силой. Под использованием (потреблением) трудовых ресурсов понимается их распределение по различным критериям (секторам, отраслям, профессиям, сферам экономической деятельности и т.д.).
.......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу